Как поменять старую вентиляционную решетку?

Romashkovna [2.7K] 6 лет назад

Старые вентиляционные решетки в ванной/туалете/кухне намертво закреплены в стене и имеют слишком большой диаметр отверстий.

Как правильно заменять эти решетки? Какие лучше выбрать?

Как я понимаю, у вас древние металлические решётки с большими отверстиями и они вмурованы в стену. Вариантов замены у вас два. Первый это радикальный, выломать старые решётки, зачистить вентиляционные отверстия и оштукатурить заново, затем восстановить покраску и уже затем ставить новые решётки.

Второй вариант попроще, но тоже потребует некоторых ремонтных работ. Для этого понадобится вырезать по периметру старые решётки маленькой болгаркой с диском 115-125 мм, зачистить края и поверху поставить новые решётки.

Правильным выбором новых решёток будет их подбор по размеру и цвету. выбрать можно любые. в продаже бывают металлические, но внутри жилых помещений как правило ставят пластиковые, они разборные и позволяют время от времени легко мыть установленную в них сетку. По этой причине я установил у себя такие.

система выбрала этот ответ лучшим

В Советские времена в моде была различная лепнина из гипса и те самые вентиляционные решётки могли изготавливаться из него.

Сейчас тоже можно приобрести подобные винтажные решётки.

Их минус заключается в том что они не съемные, хотя конечно можно в углах решётки просверлить отверстия, в стену забить дюбеля и через отверстия в решётке зафиксировать её к стене.

На финише отверстия заглушить.

Если у Вас такая решётка (гипсовая не съемная), то просто сбиваем (демонтируем) её при помощи топора, или же зубила и молотка.

Далее определяемся с дальнейшими работами, к примеру если стена будет выравниваться штукатуркой, затем облицовываться кафелем, то вначале выполняются эти работы, а решётка крепится на плитку и не иначе.

Если нужно просто установить решётку (новую) то снимае6м размер "окна", это важнейший ориентир при выборе новой решётки.

Размеры решёток совершено разные, как и их форма, это может быть круглая решётка, прямоугольная. квадратная, можно и цвет и материал изготовления выбрать, но размер на первом месте.

У меня во всей квартире установлены вот такие

вентиляционные решётки с распорными "лапками".

Если Вас одолевают набеги насекомых от соседей, то покупайте решётку с сеточкой, правда снимать и чистить её придётся чаще.

Всё, теперь установка, разъединяем решётку на два элемента.

Через штатные отверстия в распорные пластины (с зазубринами на конце) вкручиваем винты.

Далее вставляем решётку в отверстие и закручиваем те самые винты.

При закручивании метизов распорники (почти так же как в розетках все это работает) раздвигаются в стороны тем самым фиксируя решётку.

Всё, осталось лицевую часть защёлкнуть (она именно защёлкивается и больше никак не крепится) к уже установленной решётке и можно пользоваться.

Вы можете конечно уменьшить этот размер, но гораздо проще купить новую решётку исходя из этого размера.

Решётка может быть и 150х150 и 350 на 350 (в миллиметрах, указываю размеры) и промежуточные размеры между этими, то есть подобрать не сложно.

Я брал из АСБ пластика (ударопрочный пластк), через несколько лет эксплуатации нет с ними никаких проблем.