Вводные Ваши не полные...
Например:
Размеры дома и его высота, площадь и объём, какие окна и какие печи, круглогодичное проживание или сезонное и т.д.
А, от этих данных многое зависит.
Естественная вентиляция подразумевает приток свежего воздуха и его "самопроизвольное покидание" помещений, что очень сильно скажется на влажности и температуре в доме.
Если это не так важно в тёплые времена, то зимою потери будут большие. Будете топить улицу и деньги на ветер.
Если Вас это не сильно волнует, то нужно увеличить приток, расширив проходное отверстие вентиляции и аналогично расширить вытяжное отверстие. Циркуляция резко увеличится.
Не могу сказать конкретно о Ваших условиях, т.к. надо смотреть по месту(может в внизу дверей встроить решётки вентиляционные на первом этаже, а на верхних этажах - такие же, но вверху дверей).
В окнах, не знаю какие они у Вас, врезать приточные клапана, причём как внизу, так и на верху)
Режим вентилирования подберёте опытным путём. Удачи!