Как и чем (какой краской) покрасить решетку для газовой плиты?

Ким Чен Ын [794K] 2 года назад

Краска облезла на решке газовой плиты.

можно ли покрасить ту самую решетку, если можно,то какая нужна краска и как красить решетку?

На мой взгляд, вначале нужно определиться с причиной из-за которой появились проблемы с краской на решетке.

Возможно, это изделие низкого качества, или неправильно эксплуатировали решетку, в частности не удаляли с решетки жир который поддерживает горение, краска "выгорела".

Решетку нужно периодически снимать с плиты и мыть средвом для мытья посуды которое хорошо расщепляет жир.

Или же речь о механическом повреждении решетки, у нас вот такая

чугунная решетка на плите, но она (решетка) может быть и стальной, со временем эксплуатации возможны прогибы, категорически нельзя выравнивать решетку нанося удары молотком по прогибу напрямую, лакокрасочное покрытие повреждается.

Дальше, краска нужна термостойкая, так как решетка напрямую контактирует с пламенем.

Форма решетки сложная, наносить краску лучше методом распыления, если нет краскопульта, то покупаем аэрозольную термостойкую эмаль (краска в баллончике).

Я покупал "родного" черного цвета.

Вначале подготовка, работать лучше в хорошо проветриваемом помещении, или на улице.

Моем решетку, удаляем загрязнения.

Если краска отслаивается от решетки, то удаляем её полностью, можно использовать универсальную смывку, смывка наносится на решетку, ждем примерно 15-20 минут (читаем инструкцию на таре, к конкретной смывки).

Убираем остатки краски шпателем.

Можно использовать и электроинструмент, например дрель с щеткой-насадкой (металлической),зачи­щаем до "голого"металла.

Далее убираем пыль и грунтуем решетку (если конечно купили не грунт-эмаль.

Грунтовка должна быть совместима с краской, я покупал и грунтовку аэрозольную, наносится со всех сторон решетки равномерным слоем.

Далее полная просушка грунтовочного слоя.

Что касается краски,тоне плохой вариант термостойкая эмаль "Кудо", или эмаль "Лакра Termo", эмаль "Parade Termo".

Встряхиваем баллон с эмалью (это же относится и к аэрозольной грунтовке) распыляем эмаль на поверхность с расстояния 20-25 см.

Эмаль наносится равномерным слоем и без подтеков.

Я красил решетку в два слоя с просушкой, обычно этого достаточно.

Решеткой можно пользоваться после полной просушки краски, а это сутки и даже более (все зависит от самой эмали, читаем информацию на таре).

Решетки для газовых плит могут быть стальными, или чугунными (это наиболее предпочтительный вариант, чугун прочней и долговечней, такая решетка, не прогибается со временем, в отличие от стальной).

И ещё важный момент из личного опыта, не допускайте значительных жировых отложений на решетке, жир поддерживает горение и краска "прогорает" в итоге, решетки регулярно нужно мыть, чистить, удалять жировые отложения (а они будут).

Дальше,решетки имеют сложную форму, красить их кистью и тем более валиком не очень удобно, нужен или краскопульт, или покупаем аэрозольную (в баллончиках, если проще) краску.

Краска нужна термостойкая, я покупал вот такую

"Церта" (Certa), краска черного "родного" цвета, выдерживает температуру (именно эта на фото) краска до 1000 градусов.

Краска наносится на загрунтованную поверхность, грунтовку тоже можно купить аэрозольную, грунтовка должна быть совместима с краской.

Но вначале подготовка, если старая краска отслаивается, полностью удаляем её, поверхность зачищается металлической щеткой до "голого" металла, иди используем электроинструмент (дрель, болгарка) с щеткой-насадкой (металлической).

Зачистили, далее поверхность решетки нужно, в обязательном порядке, обезжирить, я обезжиривал уайт-спиритом, но есть и другие варианты.

Далее встряхиваем баллон с аэрозольной грунтовкой (внутри баллона и с краской и с грунтовкой стеклянный, реже металлический шарик, который позволяет тщательно перемешать компоненты из которых состоит грунтовка, или краска).

Держим баллон с грунтовкой на расстоянии от решетки в 20-25 см, распыляем равномерным слоем, без подтеков.

Затем полная просушка грунтовочного слоя (важный момент, на не высохшую грунтовку краску наносить нельзя).

Теперь тоже самое делаем с баллоном краски (встряхиваем тщательно и распыляем на решетку с расстояния 200-250 мм) и в этом случае слой равномерный, подтеки не допустимы.

Работать лучше на улице, или в очень хорошо проветриваемом помещении.

Пользоваться решеткой можно только после полного высыхания краски (в моем случае, эмалевой см. выше).