Сразу же отмечу, газовая плита относится к бытовым приборам повышенной опасности.
Даже простейшее подключение газового шланга должны выполнять специалисты.
Есть в продаже специальные металлические подставки, можно использовать и для газовой плиты, из требований, поставка должна быть прочной, жёсткой, лучше покупать вот такую
с регулируемыми ножками.
В Вашем случае такие ножки обязательны так как нужно "выловить" те самые 50 мм.
Зазора в 5 см., будет вполне достаточно (между полом и нижней частью плиты) для нормальной вентиляции этого пространства, у газовщиков не должно возникнуть вопросов.
Если подставка не устраивает, в принципе можно сделать "подиум", делаем разметку, устанавливаем опалубку нужной высоты, заливаем бетон (это лучше в этом случае, чем просто цементно-песчаный раствор), просушка, грунтовка с просушкой, укладка плитки на бетонное основание.
Если остановитесь на подиуме, то учитываем и толщину плитки и толщину клеевого слоя, под ней.