Естественная вентиляция (вытяжка) возможна ли без вентилятора?

Степан86 [54] более года назад

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть комната в деревянном каркасном доме.

Допустим, есть приточный клапан на высоте 1.8 метра.

Если на противоположной стене под потолком на высоте 3 метра сделать аналогичный клапан.

Будет ли работать естественная вентиляция, когда воздух заходит в приточный клапан и выходит в клапане под потолком на высоте 3 метра?

Или надо обязательно оставить вентилятор вытяжки в дырку под потолком 3 метра?

Вентиляция работать будет, вопрос в том, с какой скоростью будет перемещаться воздух, т.е. какая будет производительность, будет ли хватать для проветривания помещения. Чем выше вытяжка и ниже приточка - тем быстрее воздушный поток. Можно на вытяжную снаружи постовить дополнительную трубу (поднять вверх) тем самым получить нужную производительность, не используя дополнительный вентилятор.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Степан86 [54]
Спасибо. Но на полу боюсь дырки делать, ибо дуть особенно зимой сильно будет, там дети ползают.
Про трубу интересный вариант, но говорят ее утеплять надо ибо зимой инеем зарастёт?
Всё же думаю на верхнюю дырку вытяжной вентилятор с таймером поставить.
  —  более года назад
комментировать

Естественная вентиляция, она и есть естественная, то есть зависимая от окружающей среды. Зависит от температуры в комнате, температуры на улице, направление ветра и прочих множества факторов. Можно сравнить с термосифонной системой, точнее это она и есть. Горячий воздух поднимается вверх холодный опускается вниз. Где бы вы не расположили приточное отверстие, холодный воздух будет опускаться вниз, на пол, а в вашем случае это не есть хорошо, имею ввиду детей на полу. Пожалуй подойдёт вариант с регулируемыми отверстиями, как нижним так и верхним. Поставить и регулировать приток и выпуск в зависимости времени суток, направления ветра и других параметров.

  1. Работать будет! Но не каждый период.
  2. Дело в том, что если, температура снаружи выше, чем в комнате, то естественная или еще ее называют гравитационная вентиляция не может работать по физическим свойствам воздуха. Вот на эти периоды и потребуется вентилятор или вернее механическая вентиляция.

Но инеем может зарасти и не труба, а отверстие в стене... для начала нужно проверить, как будет работать пассивная вентиляция, чем теплее в помещении и холоднее на улице - тем лучше будет вытягивать. Летом в жару может работать в обратном направлении, с улицы в дом, тогда уже без принудительной не обойтись.