Вариантов довольно много, не совсем понятно зачем делать, вентиляционная решётка (она так же подходит к продухам) это копеечный материал.
К примеру с сеткой, съёмная, до 2-х долларов, самая простенькая в районе 80-и центов.
Нет смысла возиться с этим изделием.
Если всё же желание есть сделать именно своими руками, то можно взять пластину из нержавеющей стали, просверлить в ней, в определённом порядке отверстия, так же дать четыре отверстия по краям и закрутить её к поверхности,
если надо иногда снимать, то лучше дюбель и шуруп, а не заклёпки.
Ещё вариант, это купить латунную сетку с крупной ячейкой,
вырезать по размеру продухов и так же прикрутить шуруп-дюбель.
Латунная сетка лучше пластиковой, в том плане что её не прогрызут грызуны, пластиковые сетки годятся только на вентиляционных решётках которые наглухо закрываются верхней составляющей решётки, такие решётки состоят из трёх частей, первая крепится к стене, далее съёмная сетка и элемент с жалюзи.
Решётка получается в центре "пирога".
Есть смысл покупать такие решётки, если есть необходимость защитить помещение от насекомых.