Для начала посмотрим, как именно выглядит шуруп, который в народе называется "Глухарем":
Стоит сказать, что этот шуруп еще называют сантехническим, так как он еще используется для крепления сантехники. Крепеж "Глухарь" имеет шестигранную головку. Сам шуруп изготавливается в соответствии с ГОСТ 11473—75. Обычно используется для соединения громоздких деталей.
Теперь о том, почему этот шуруп так называется. Данный шуруп позволяет плотно скрепить два элемента. С помощью этого шурупа конструкция отличается прочностью, именно поэтому у шурупа такое название.
Информацию о том, можно ли укоротить болт "Глухарь" или нет, можно узнать в этом вопросе.