Можно ли приклеить деревянную рейку к обратной стороне зеркала, как?

Ким Чен Ын [795K] более года назад

Нужно деревянную рейку приклеить к зеркалу, это возможно?

Если возможно, то как это сделать правильно, какой нужен клей, как подготовить поверхность?

Вначале нужно определится в каких условиях будет эксплуатироваться зеркало.

Если это помещение с повышенной влажностью, то древесина требует защиты от влаги, как вариант, рейку покрасить.

Так же не любой клей подойдет для таких условий эксплуатации, например клей ПВА лучше не использовать.

Если влажность нормальная, то подойдет и ПВА, например "Момент столяр ПВА".

Так же приклеить рейку можно на клей из серии "жидкие гвозди", например "Титан профессионал".

Или же можно отдать предпочтение универсальному клею, например "Момент Кристалл", это контактный влагостойкий клей.

Но я приклеивал рейки к зеркалу клеем - герметиком "Соудал" ("Soudal Fix")

это однокомпонентный состав на основе гибридных полимеров.

Работает и со стеклом (зеркалом) и с деревом, великолепная адгезия, даже после полного высыхания сохраняет эластичность, что важно так как речь о дереве.

Но к этому клею-герметику придётся покупать специальный "пистолет".

После того как определились с клеем важно ознакомиться с инструкцией к нему.

Клей может наноситься на одну поверхность, или на обе.

Один клей требует длительной фиксации под грузом (или используются струбцины), другой сильного прижатия кратковременного.

Если остановились на контактном клее"Момент Кристалл",то делаем разметку и обезжириваем участок зеркала к которому будет приклеиваться рейка обезжириваем и рейку.

Поверхность рейки сухая и чистая, если рейку покрасили, то можно пройтись наждачной бумагой по стороне контактирующей с зеркалом, у шероховатой поверхности лучше адгезия.

Далее клей наносим равномерным слоем на обе поверхности, так как они разнородные (дерево, зеркало).

Ждем некоторое время и прижимаем рейку к зеркалу, фиксируем в этом положении минут на 20.

Полную прочность клей достигнет не ранее чем через сутки.

Клей наносится при комнатной температуре.

Что касается "жидких гвоздей", то подготовка та же, но клей можно наносить не сплошным слоем, а точечно.

Помимо однокомпонентных составов есть и двухкомпонентные (например Поксипол), но с таким клеем возни больше, нужно смешивать компоненты в определённых пропорциях.

И ещё, нужно учитывать и нагрузку на рейку, если она значительная, то лучше отдать предпочтение двухкомпонентным составам.

Перед выбором клея важно учитывать следующее:

Зеркало (и его обратная сторона в том числе) и древесина, это разнородные материалы, поэтому клей нужно наносить на обе поверхности.

Если зеркало будет эксплуатироваться в помещениях с повышенной влажностью, то клей нужен влагостойкий.

Если речь о наружных работах, то и клей должен быть соответствующий (универсальный).

Древесина материал который плохо переносит постоянное воздействие влаги, поэтому нужны, или специальные водоотталкивающие пропитки, или древесину можно покрасить, олифу использовать не рекомендую, она на основе растительных масле, плохой контакт с клеем из-за образующейся на поверхности пленки.

Так же нужно определится с нагрузкой на склеиваемые элементы, чем она выше, тем прочней должно быть соединение.

И ещё, клей после застывания может оставаться эластичным, это важно если соединение будет подвижным, если соединение не подвижное, то и клей должен быть соответствующим (жесткой фиксации).

Все работы проводятся токо при положительной температуре, лучше комнатной, но читайте информацию на упаковке.

Время застывания клея разное, учитываем и это.

Некоторым видам клея нужна длительная фиксация под грузом, другим важней сильное и кратковременное прижатие.

Вывод:

Деревянную рейку приклеить к зеркалу можно, но с соблюдением целого ряда рекомендаций.

После того как определились с клеем, делаем подготовку, разметка.

Далее очищаем обе поверхности то загрязнений и обезжириваем их.

В итоге, поверхности должны быть сухими и чистыми и без жировых загрязнений (или смолянистых, в случае с древесиной хвойных пород).

Вот не плохой универсальный монтажный

клей-герметик для зеркал "Penosil MirrorFix" (Пеносил МиррорФикс), это клей на основе синтетического каучука, клей влагостойкий и быстросохнущий.

Склеивает различные материалы в любых сочетаниях и зеркало с древесиной, в том числе.

К нему нужен специальный "пистолет".

Наносим клей равномерным и сплошным слоем на обе поверхности.

После нанесения ждем минут 10 (+-) и с силой прижимаем рейку к обратной стороне зеркала, ждем несколько секунд (важна сила прижатия, а не длительность фиксации под гнетом).

Если нужно убрать лишний клей, я использовал Уайт-спирит.