Да, я тоже никогда не задумывался есть ли разница, и какое значение имеет цвет эмалированных кастрюль, если в доме или квартире используется газовая плита для приготовления пищи.
У нас были всегда кастрюли эмалированные белого цвета, ещё так повелось из СССР, дело в том, что старики как правило запасались посудой на несколько поколений.
Но случилось так, что потеряв дом и всё имущество вынуждены сейчас обживаться всем с нуля.
Купили в магазине, очень красивые эмалированные кастрюли.
Вот такого типа:
Как мы радовались этим кастрюлям, потому что смогли скопить деньги и купить их, красивые, нарядные хоть какая-то радость у людей, которые потеряли всё из-за войны.
Но радости очень быстро пришел конец.
Из-за темного цвета эмали и красочного рисунка, на них не заметно потёки и небольшие жирные пятна - помыл и помыл, вроде чистая.
Но потом, когда в следующий раз готовишь еду, эти пятна буквально закипают от газа, образовывая липкий и прилипший нагар, который потом нужно скрести металлической щеткой или сильной химией.
С белыми кастрюлями такого, никогда не было!
На белых хорошо видно всю грязь и после мытья видно, что она чистая.
Сейчас мы отмыли новые красивые кастрюли, сложили в коробку и дали объявление о продаже, хотим их продать и купить эмалированные кастрюли белого цвета.
Поэтому совет вам, так как всё познается в сравнении - если у вас дома газовая плита, то не покупайте темные (красные, синие, черные, зелёные) кастрюли с красочным рисунком сделайте выбор в пользу белых эмалированных кастрюль
Потом мне спасибо скажите за совет!
Для электрических плит, я думаю такого значения цвет кастрюль не имеет.