Как и чем склеить ручку душа, если лопнула?

Erain [56] более года назад

Самое сложное, что там же постоянный контакт с водой.

На мой взгляд, вначале нужно определиться с формулировками.

"Ручка душа" возможно речь идет о душевой лейке и её ручки которую берут в руки при принятии водных процедур.

Или же о переключателе (он же ручка) на душ.

Такая ручка установлена на смесителе.

И плюс, слово "лопнула" может означать трещину в изделии, или более серьезная проблема, у Вас в руках два фрагмента ручки которые нужно склеить между собой.

Дальше и ручка на душевой лейки и переключатель (ручка) могут изготавливаться из различных материалов, чаще это, или пластик, или металл (с хромированным покрытием).

Чтобы качественно склеить изделие его лучше демонтировать.

Если это лейка с ручкой, то откручиваем одну гайку и отсоединяем её от душевого шланга (под гайкой прокладка, важно её не потерять).

Если это ручка переключателя на душ, то убираем заглушку (в моем случае она просто вставляется в посадочное место, но есть и резьбовые заглушки, которые откручиваются против часовой стрелки).

Под заглушкой винт, крепления ручки к переключателю душа, откручиваем его и снимаем ручку.

Далее определяемся с клеем, я покупал вот такой

клей "Poxipol" (Поксипол), это клей на основе эпоксидной смолы и плюс отвердитель.

Обратите внимание на цвет упаковки, для склеивания пластика, и металла лучше брать клей в упаковке красного цвета.

В комплекте идет пластина на которой смешиваются компоненты "А" и "В" (см. выше, два тюбика, под литерой "А" эпоксидная смола, "В" это отвердитель).

Но вначале подготовка, очищаем поверхность от пыли и грязи, можно даже наждачной бумагой пройтись, адгезия будет лучше.

Далее обезжириваем, я обезжиривал спиртом, но есть и другие варианты.

Теперь смешиваем оба компонента в равных пропорциях и тщательно перемешиваем (можно шпателем) до получения однородной массы, работаем быстро, так как это эпоксидный клей.

Далее наносим клей на одну из поверхностей и тщательно прижимаем элементы друг к другу и фиксируем в таком положении минут на 10.

Всё, отремонтированной ручкой можно пользоваться через сутки, за это время клей набирает прочность (окончательную).

Работать лучше при комнатной температуре.

Клей "Poxipol" влагостойкий, даже если отремонтированная деталь будет полностью погружена в воду, это не изменит эксплуатационные характеристики клея (после высыхания).

Если речь о трещине, то возможно её нужно предварительно "расшить", подготовка та же (очистка, обезжиривание) клеем при помощи шпателя заполняем трещину.