Конечно надо учитывать размер трещины, а так же какая это обувь, есть ли возможность поставить заплатку изнутри, например если обувь зимняя с мехом, то это сделать кране затруднительно в домашних условия.
Толщина кожи, её цвет и это надо учитывать.
В начале моем обувь и тщательно её просушиваем, но не на батарее отопления.
Далее готовим инструмент и расходные материалы, капроновую нить, крючок, кусок точно такой же кожи, сапожный нож, отвёртка, ножницы, наждачка, обувной клей (советую Десмаколл,
это полиуретановый клей для обуви), растворитель, фен, можно обычный, тонкая кисть.
Разогреваем подошву в районе трещины, удаляем старый клей.
Зачищаем трещину наждачной бумаги, обезжириваем.
Вырезаем заплатку из кожи, размерами больше трещины.
При помощи кисти полностью (всю поверхность) промазываем клеем.
Просушка частичная (минут 5-ь).
Пока клей на заплатке просушивается, этой же кистью наносим клей на наружную сторону кожи в районе трещины.
Промазываем заплатку ещё раз.
Приклеиваем с прижимом, просушиваем феном следите что бы не было складок.
Всё, в районе подошвы прошиваем латку.