Если ключевое слово "приклеить" то никак, ибо это процесс предполагает наличие клея.
Если иные, варианты, то подошву можно пришить (прошить), можно даже в ручном режиме, понадобится шило, толстая иголка, прочная нить.
Делаем отверстия шилом, далее в полученное отверстие протягиваем веревку с иголкой, затягиваем и далее повторяем действия в той же последовательности.
Если на подошве есть старый и почти высохший клей, то его можно активировать при помощи высокой температуры, я брал строительный фен, но можно попробовать и бытовой.
Нагревать подошву с клеем, клей под воздействием высокой температуры начнет плавиться, далее пока клей не застыл прижимаем подошву к обуви, я бы ещё посоветовал после этих действий, положить обувь под гнет (груз) на ночь (6-8 часов).
Ещё можно попробовать сделать клеевую массу из пенопласта и ацетона.
Вначале тщательно очищаем подошву от грязи (ту сторону которая контактирует, при склеивании с обувью), обезжириваем поверхность.
Далее готовим клеевую массу, я обычно листовой пенопласт ломаю на более мелкие куски, далее пенопласт кладем в емкость с ацетоном
(работу лучше проводить на улице, у ацетона резкий запах).
Вместо ацетона можно использовать "647" растворитель, или даже бензин.
После того как пенопласт растворится, берем кисточку (масса должна быть вязкой) наносим на подошву равномерным слоем, всё, осталось положить обувь под гнет.
Ещё можно попробовать полиэтиленом (расплавленным) склеить подошву.
Нужна полиэтиленовая пленка, отрезаем сравнительно не большой кусок пленки , сворачиваем её (пленку) далее при помощи зажигалки поджигаем пленку и тем самым расплавом (при горении пленка начнет капать) приклеиваем подошву.
Если остановитесь на этом варианте, то работать нужно очень быстро, расплавленная пленка быстро застывает (при остывании), нужно успеть нанести её на всю подошву и далее прижать на некоторое время.
Все выше описанные варианты кустарные (и чаще применяются как временная схема), если обувь дорогостоящая, то лучше как минимум, купить специальный клей для обуви.
Ну и конечно учитывайте материал изготовления как подошвы обуви, так верха.