Нужно учитывать какие характеристики клея на первом месте, должен ли он быть морозоустойчивым например.
Также учитывается о какой конкретно обуви идет речь, если проще, то что к чему приклеивается (кожа, резина, кожзаменитель и.т.п).
Из личного опыта рекомендую вот такой
клей "Kenda Farben SAR 30E", это профессиональный клей который используется в обувном производстве, обувных мастерских.
Производство Италии, это наиритовый клей, этот клей может наноситься как "горячим" способом, так и "холодным", более прочное соединение будет при "горячем" нанесении.
Перед склеиванием оба элемента очищаются, клей наносится равномерным слоем на обе поверхности, далее нужно дать первому слою подсохнуть (примерно минут 10), затем наносится второй слой клея и также слой равномерный, затем просушка минут 15 и затем поверхность прогреваем, например феном при температуре в 90 (+-) градусов.
Затем оба склеиваемых элемента прижимаются друг к другу, с усилием, часов через 6-8 клей высохнет полностью.