Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Как правильно скомпановать электрический щиток?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по злектрическому щитку, есть ли замечания. Дом панельный, кабель междуэтажами 6 мм2, алюминий, без заземления. В квартире старая проводка, хотелось бы заменить на медную проводку и сделать щиток. Двухкомнатная квартира.
Черный цвет - фазный провод.
Синий цвет - нулевой провод.
Розовый цвет - заземление. Так как пока нет заземляющего контура у дома, то планирую вывести кабель от щитка к межквартирному кабель каналу, а в самом щитке не подключать к заземляющей шине.
Фото не чёткое, и надписи практически не читаются, но даже из прочитанного возникают вопросы. Для чего провод 10 мм2 по меди, если вводной 6мм2 алюминий? Зачем ставить столько УЗО, если можно подобрать одно на всю квартиру? Примерная схема подключения: Вводной автомат - счётчик - УЗО - автомат на электроплиту, на освещение (кухня коридор санузел),освещение зал и спальня, розетки зал, розетки спальня. Провод на освещение 1,5мм2,розетки 2,5мм2, вводной 4мм2, (хотя хватает и 2,5). Остальные устройства типа реле напряжения - по желанию, в зависимости от стабильности напряжения питающей сети.
TimurSH
[126]
Как может хватить вводный кабель на 2,5 мм2, если вы предлагаете автомат на электроплиту, которая потребляет до 6-7 кВт? В купе со включённым чайником и кондиционером даст 10 кВт.— более года назад
TimurSH
[126]
В 2026 году планируется капит. ремонт дома, наверное, проводку в 6 мм2 алюминия заменят на более мощное, поэтому закладываю 10 мм2 меди, но с автоматом С32, чтобы не перезагружать алюминий 6 мм2, ведь питает он не только мою квартиру, но и другие кв. Нужно ли пожарное УЗО или достаточно двух других с меньшей уставкой срабатывания? Одно УЗО для сухих помещений, второе для влажных помещений с меньшей уставкой в 10 мА. Разделил на две группы по следующим признакам: 1 группа обычные потребители; 2 группа - это влажное помещение (розетки в ванне), взаимодействие с водой (стиральная машина и бойлер), нежелательность частого включения и выключения из-за компрессора (розетка в кухне - холодильник; бойлер, два кондиционера). Реле по времени или простенькое реле напряжения с длительным автоматическим повторным включением защитит компрессоры.
Электроплиты в квартире нет, есть газовая плита. Будет замена на газовую плиту с поджигом (для него нужна розетка?). Стиральная машина будет стоять в коридоре. Для неё нужна отдельная линия, как на схеме? Или можно автомат "розетки коридора" убрать, запитав розетки коридора и стиральную машину от одного автомата С16 и УЗО с уставкой 10 мА?
Основные потребители: чайник, СВЧ, пылесос, фен, теплый пол (1 кВт на балконе), стиральная машина, холодильник, два кондиционера.
Редкие потребители: бойлер, перфоратор.— более года назад
комментировать
Почему бы вам не прокинуть самому свой стояк кабеля от щитовой вру или дать электрикам кабель они прокинут и выведут к вам к этажному щитку. 6мм кв. алюминия стояки между этажами это очень мало особенно если у вас внушительная нагрузка дома и теплый пол и бойлер, электроплита, холодильник, стиральная машина, кондиционеры. Нужно посчитать общую мощность всех приборов которые могут работать одновременно и исходя из этого посчитать сечение кабеля и общий автомат.
TimurSH
[126]
Дороговато, я думаю, будет, тянуть от ВРУ несколько этажей. Электроплиты нет. Ограничение будет не по электроприборам, а по вводному автомату, который я пока поставил на 32 ампер. Могут электрики от УК срезать его и до 24 ампер, и до 16 ампер. Электропроводка в квартире кидается в расчёте на капитальный ремонт дома.— более года назад