Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по электрическому щитку, есть ли замечания. Дом панельный, кабель между этажами 6 мм2, алюминий, без заземления. В двухкомнатной квартиры старая проводка, хотелось бы заменить на медную проводку и сделать щиток. В 2026 году планируется капит. ремонт дома, наверное, проводку в 6 мм2 алюминия заменят на более мощное, поэтому закладываю 10 мм2 меди, но с автоматом С32, чтобы не перезагружать алюминий 6 мм2, ведь питает он не только мою квартиру, но и другие кв. Нужно ли пожарное УЗО или достаточно двух других с меньшей уставкой срабатывания? Одно УЗО для сухих помещений, второе для влажных помещений с меньшей уставкой в 10 мА. Разделил на две группы по следующим признакам: 1 группа обычные потребители; 2 группа - это влажное помещение (розетки в ванне), взаимодействие с водой (стиральная машина и бойлер), нежелательность частого включения и выключения из-за компрессора (розетка в кухне - холодильник; бойлер, два кондиционера). Реле по времени или простенькое реле напряжения с длительным автоматическим повторным включением защитит компрессоры.
Электроплиты в квартире нет, есть газовая плита. Будет замена на газовую плиту с поджигом (для него нужна розетка?). Стиральная машина будет стоять в коридоре. Для неё нужна отдельная линия, как на схеме? Или можно автомат "розетки коридора" убрать, запитав розетки коридора и стиральную машину от одного автомата С16 и УЗО с уставкой 10 мА?
Основные потребители: чайник, СВЧ, пылесос, фен, теплый пол (1 кВт на балконе), стиральная машина, холодильник, два кондиционера.
Редкие потребители: бойлер, перфоратор.
Так как пока нет заземляющего контура у дома, то планирую вывести кабель от щитка к межквартирному кабель каналу, а в самом щитке не подключать к заземляющей шине.
Вторая ссылка на схему:
https://i.postimg.cc/TwH8dFFs/rev1-1.png