Почему струя воды из излива (гусака) смесителя отклоняется в сторону а не течёт прямо, что делать?

Ким Чен Ын [795K] более года назад

Смеситель уже установлен давно, протечек нет и в том числе из под аэратора.

Вода течет в сторону (небольшое отклонение) а не по прямой, почему это происходит и что делать?

У нас установлены и однорычажные и двухвентильные смесители, в квартире по форме изливы плоского и круглого сечения.

Чаще картина с отклонение струи воды от своей траектории наблюдается на смесителях с плоским изливом.

Струя воды может отклоняться влево, вправо, или в сторону смесители, или к нему.

Если у Вас на новый смеситель, то можно сразу исключить заводской брак излива, остается только одна причина, это забитый ржавчиной, окалиной и иными загрязнениями аэратор смесителя.

Аэратор нужно чистить, для этого перекрываем воду, просто закручиваем маховики смесителя, или опускаем ручку однорычажного смесителя вниз.

Далее придерживаем излив рукой и выкручиваем аэратор против часовой стрелки.

В некоторых случаях проще и правильней, вначале снять излив (одна гайка) и далее уже заниматься аэратором, если он прикипел.

Я обычно аэратор вкручиваю в излив руками (от руки), максимум что использую, это тряпку.

На аэраторе есть грани под ключ, но рекомендую закручивать его от руки, этого достаточно чтобы выжать прокладку.

Перед Вами вот такая картина

ржавчина, окалина, вода найдет свой путь по траектории наименьшего сопротивления, а центральная часть аэратора "забита" в этом причина такого поведения (отклонение от траектории) струи воды.

Чистим и промываем аэратор (прокладку тоже лучше извлечь из излива и промыть), далее устанавливаем его на место, в обратной последовательности, выжимаем прокладку.

Открываем воду и смотрим на результат.

Если есть протечка, дополнительно поджимаем аэратор.

Если это не помогает, переверните прокладку (можно и заменить её) и повторите действия.

И ещё, аэраторы могут быть как с наружной, так и с внутренней резьбой, учитывайте это если решите заменить его.

Регулярно чистите и промывайте сеточку фильтров грубой очистки воды, у меня установлен косой фильтр и именно он отвечает зато чтобы весь мусор (вся грязь) задерживался фильтром, а не аэраторами смесителей.

Фильтра могут быть опломбированы (точней, они должны быть опломбированы) рвать пломбы самостоятельно, нельзя.

Если всё равно аэраторы часто и постоянно нуждаются в чистке, то пришло время менять старые трубы, на их внутренних стенках ржавчина и иная грязь которая забивает и фильтра и аэраторы.

Если трубы уже поменяли, то помимо фильтров грубой очистки воды рекомендую установить и тонкой, видимо вода в Вашем регионе очень низкого качества (плохо и не эффективно очищается).

У меня установлены смесители, в квартире и с плоским изливом и с "гусаком" (изливом) круглого сечения.

Излив может быть поворотным, или он является продолжением корпуса смесителя (не поворотный излив), это важно так как возможно придется снимать аэратор и в некоторых случаях удобней вначале демонтировать излив и затем выкручивать из него аэратор.

Аэратор, это по сути, дополнительный "фильтр грубой очистки воды", помимо прочего сеточки аэратора задерживают крупную ржавчину, окалину и.т.п.

Причина такого поведения (отклоняется от прямой траектории) струи воды в аэраторе который частично забит той же ржавчиной и иными мелкий песок, окалина.

Струя воды, может отклоняться и в левую и в правую сторону и в сторону корпуса смесителя, или от него.

В зависимости от смесителя опускаем ручку вниз (однорычажный смеситель) или закручиваем маховики ("барашки") двухвентильного смесителя до упора.

Далее выкручиваем из излива аэратор, под ним находится прокладка, будьте внимательны.

Затем промываем и прочищаем аэратор, если есть баллончик с сжатым воздухом, можно и продуть, далее закручиваем аэратор в излив и смотрим на результат.

Так же рекомендую, до обратного монтажа аэратора открыть воду и пропустить её через излив смесителя, но уже без аэратора.

Возможно в Вашем смесителе установлен аэратор с несколькими сеточками, размер ячеек у них разный, каждую сеточку промываем по отдельности.

Возможно поврежден сам аэратор, например пытались его закрутить в излив с использованием сантехнических ключей, или пассатижей, нарушена форма аэратора (он помят, если понятней).

В этом случае его лучше заменить, но учитывайте что аэраторы могут быть и с наружной (закручивается в излив) и с внутренней резьбой (накручивается на излив).

И ещё, выжимать прокладку, закручивать аэратор в излив лучше от руки, хотя на нем предусмотрены грани под ключ, но если переусердствовать аэратор (его корпус) можно повредить.

И тем более не стоит использовать ключи, если на Вашем смесителе установлен вот такой

аэратор с хромированным защитно-декоративным покрытием.

Если не держит прокладка, замените её, ключи тут не помогут.