Как и для чего используется шамотный кирпич-лещадка?

Белая Акация [883] более года назад

Именно лещадка. Толщина 3-4см

Это огнеупорный очень прочный и стоийкий не только к высокой температуре и давлению, но и химическим воздейтсвиям - кислотным и щелочным, а также не проводит электричество. Такой кирпич дороже обычного, ведь свойства у него покруче , чем у силикатного обычного, от которого, впрочем, и этого и не требуется.

Камины, печи как в домах, так и на производстве, места, где возможны химические воздействия, цеха и печки для садовых домиков- часто делаются именно из такого шамотного материала. Из нее можно сделать даже противни или полку в печке, и еще на нее можно поставить ТЭН.

То есть везде, где не справится и разрушится обычный кирпич.

Лещадка еще и устойчива к огненным ударам, и выдерживает физические удары большой силы. Не хрупкая, в общем.

Еще лещадным щебнем делают дно под доменными печами. Ну, и огнеупорным щебнем из такого материала выкладывают площадки для сжигания, когда жгут много и на постоянной основе.

система выбрала этот ответ лучшим

Это кирпич который способен выдерживать значительные температуры и при этом не теряет своих эксплуатационных характеристик.

Помимо прочего, от "обычного" кирпича шамотный кирпич-лещадка отличается размером, такой кирпич почти в два раза тоньше.

Вот так выглядит

огнеупорный (а именно к этому типу кирпичей он относится) шамотный кирпич-лещадка.

Кирпич-лещадка делится по маркам, помимо размеров ещё и огнестойкость таких кирпичей разная, но в целом такой кирпич выдерживает температуру в + 1650 градусов и более.

Такие кирпичи используются при возведении некоторых элементов печей, каминов, дымоходы, изготовление топливников и.т.п, а также там где возможно воздействие на поверхность кислот, щелочей, этот кирпич устойчив к такому воздействию.

Что касается "Как?", то важно учитывать о каком элементе конструкции идет речь.

Например такой кирпич может использоваться при футеровки топки печи (если проще, то это облицовка стенок топки огнеупорным кирпичом).

Вначале кирпич подгоняется укладывается без раствора (а кладочный раствор должен быть огнеупорным).

Далее перед укладкой кирпича его лучше увлажнить и не обязательно замачивать.

Затем раствор накладывается и на ложок и на тычок кирпича, затем подсукивавем кельмой, следующий рад укладывается со смешением по швам.

Желательная толщина шва не более 3 мм., швы полностью заполняются кладочным раствором, лишний раствор, тут же убирается по ходу кладки.