Можно ли вырезать отверстие в пустотелой жб плите?

whitescript [2] более года назад

Можно ли вырезать отверстие в жб плите толщиной 20см шириной 1.2м и длиной 4м отверстие 60на60. Плита пустотелая на лоджии. С трех сторон примыкает к стенам, перегородка лоджии из кирпича - вес около 1.5тонны+рама двухкамерная

У вас скорее всего на лоджии пустотная плита марки ПК, изготовленная по серии 1.141-1. Судя по размерам - это плита перекрытия с круглыми пустотами, армированные арматурными сетками без предварительного напряжения. В нижней части плиты проложена рабочая сетка, воспринимающая нагрузку, вверху сетка конструктивная, между ними плоские каркасы. В нижней, рабочей сетке, пять продольных стержней арматуры диаметром 8 мм, которые как раз и являются основными несущими элементами плиты, как раз они и воспринимают растягивающие нагрузки. Если вы прорежете в вашей плите отверстие 60х60, то вы перережете три из пяти несущих стержней и фактически плита ваша перестанет нести какую-то нагрузку, кроме собственного веса. Нормативная нагрузка в такой плите скорее всего 300 кг/м2. Если учесть вес кирпичного ограждения лоджии и двухкамерного стеклопакета, то ваша плита потихоньку начнет прогибаться или посредине, или в том месте, где вы отверстие прорежете. Когда прогиб плиты будет выше допустимого, пойдут поперечные трещины, бетон начнет разрушаться и плита может обрушиться. Так что прорезать никакие отверстия в пустотной плите, ведущие к нарушению несущей арматуры, нельзя. И если это плита с предварительно напряженной арматурой, изготовленная по другой серии, результат будет примерно таким же.

система выбрала этот ответ лучшим

Я так понял (раз речь о лоджии) что это многоквартирный дом и даже возможно, панельный.

Если речь о технической стороне вопроса, то сделать это можно, например используя оборудование и технологию "алмазной резки".

В принципе можно и УШМ ("Болгарка") с алмазным диском, сделать такое отверстие, но все равно придется поработать кувалдой, что нежелательно, так же как нежелательно использовать перфоратор (вибрацию нужно исключить).

Если речь о законности этого мероприятия, о безопасности (и Вашей и соседей снизу) то делать отверстие и тем более размером 60 х 60 (я так понял, это в сантиметрах) категорически нельзя.

Причины следующие:

Вы критически послабите плиту, завод-производитель полностью снимает с себя ответственность, гарантия на плиту аннулируется автоматически и даже не важно о каком диаметре (размере) отверстия идет речь.

Если проще, то внесение изменений в конструкцию, строго запрещены, получить разрешение на эту работу, можно даже не пробовать, не дадут.

Если от такой деятельности пострадают люди, то административная ответственность (штраф. восстановление) переходит в уголовную.

Отверстие в полу Вашей лоджии (речь о сквозном отверстие) это отверстие в потолке у соседей снизу, им точно это не нужно + мусор, шум и повреждение потолка.

У нас на лоджии (есть дома такой серии) установлены вот такие

плиты перекрытий лоджии, отверстие под люк изготавливается на заводе - изготовителе, прочность плиты не нарушена, гарантия на плиту действующая.

Такие отверстия (люки) в плите служат для запасного пути эвакуации, при возникновении пожара, отверстия не делаются самостоятельно, они уже есть (предусмотрены проектом) в плите, изначально.

Вывод:

Технически это возможно, но на законодательном уровне, полный запрет.

Делать отверстия в плитах перекрытия нельзя и тем более такого размера и самостоятельно.

Пробуйте получить разрешение, но как показывает практика, только время потеряете, отверстия в плитах перекрытия лоджий изготавливаются до их (плит) монтажа на заводе изготовителе (см. выше, фото).