Важно учитывать что те самые щетинки, которые распушились на фен щетки могут изготавливаться как из натурального материала, так и синтетического (искусственный).
Так же важно учитывать насколько сильно разрушились щетинки на щетке.
Если степень "распушения" не большая, то даже производитель указывает на то что это нормально.
Если фен щетка новая и после первых же использований щетинки потеряли первоначальную форму и причем, критически, то возможно, это заводской брак и есть смысл рассмотреть вариант с возвратом фен щетки в магазин (продавцу).
Так же производитель указывает на правила хранения таких щеток, и лучше её хранить в жестоком чехле.
Дальше, если щеткой давно пользовались, то перед восстановлением формы щетинок, её нужно тщательно почистить и от волос в том числе.
Естественно вначале обесточиваемся (вынимаем вилку, из розетки, если проще).
Если удалить волосы только руками не получается, то можно использовать расчёску с большим "шагом" между зубьями, для более "тонкой" очистки подойдет и зубная щетка, но нужна щетка с мягкой щетиной.
На финише окончательно убрать, пыль, мелкие волосы, можно и обычным бытовым пылесосом, или используем спиртовые салфетки и окончательно чистим щетку.
Что касается формы щетинок, то они восстанавливаются кипятком.
Я не использовал "крутой" кипяток, воду брал из термопота, он установлен на температуру в 90 градусов.
Наливал воду вот в такой
граненый стакан, объемом 250 миллилитров, как вариант, учитывайте размер щетки.
Воду наливаем не до краев стакана, так как нужно учитывать объем фен щетки (я о законе Архимеда).
Все, налили воду в стакан и буквально на 2-4 секунды опустили щетку в горячую воду, распушившиеся щетинки примут первоначальную форму.
Если не получилось, то можно увеличить температуру воды, но в моем конкретном случае 90 градусов, со знаком плюс, было достаточно.
Вывод:
Уже используемую щетку, нужно предварительно почистить, это обязательное действие.
Горячая вода (температура близкая, температуре кипятка) восстановит форму щетинок, но воздействие кипятком, должно быть кратковременным.
Учитывайте размер щетки, если объёма граненого стакана недостаточно, то используем другую емкость.