Стоит ли покупать солнечные панели в частный дом? Оправданы ли траты?

Исаев Николай [21.8K] более года назад

Какое-то время назад ,Николай наша энергоснабжающая компания предлагала устанавливать солнечные батареи в частных домах.

Но есть много проблем.

Это очень дорого. Стоимость одной солнечной батареи очень велика .Поликристаллические солнечные панели, произведённые компанией Sila на 200Вт (24В), обойдутся в 7 800 рублей за одну единицу солнечной батареи, панели NeoSUN на 250 и более мощная панель на 325 Вт (24в) обойдутся в 8 800 и 10 900 рублей за единицу соответственно.

Далее- батареи потому и называются солнечные, что аккумулируют солнечную энергию, то есть для их качественной работы нужно много солнечных дней. Одно дело если вы живёте в Крыму,где окло 300 солнечных дней в году, а другое, если вы живёте на Севере.

Пока эта покупка совершенно не рентабельна.

Возможно , когда изменится стоимость батарей, ситуация изменится.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Так как по работе связан с данной темой могу вам с полной уверенностью сказать что солнечная панель очень интересная вещь. Если брать цены на рынке по продажам то дешевые панели не выдают даже ту мощность которую указывает продавец. С более дорогими панелями другая ситуация с мощностью там более менее точно, но стоимость значительно выше. И сама батарея, это только видимая часть солнечной энергетики. К ней вам понадобится аккумуляторная батарея и аппаратура преобразования низкого напряжения в применяемые 220 вольт. А это еще дополнительные расходы и довольно ощутимые. Да и в средней полосе России она точно не рентабельна. Мало солнца.Единственно чего более менее добился это освещение территории на дачном участке.

Экономический подход - основная стоимость для солнечных панелей - это аккумуляторы, т.е. тот агрегат который сохранит выработанную за солнечный день электроэнергию и использовать ее в темное время суток при необходимости.

Надо просчитать время потребности в электрической энергии в темное время суток, для чего, какую мощность будет потреблять система находящаяся дома, из этих соображений начинаем собирать комплект.

Перед потребителем электроэнергии 1-м стоит преобразователь стабилизатор на 220 вольт, например с 12 вольтовых аккумуляторов (цена вопроса?)

В цепи появляется УЗО устройство защиты от поражения электрическим током. (при необходимости)

Аккумуляторы электрической энергии (цена вопроса?)

Солнечные панели - необходимой мощности для заряда приобретенных аккумуляторов.

Также помним о сетях, т.е. проводах для разводки от солнечных панелей до аккумуляторов.

И последнее - это обслуживание как самих солнечных панелей - их гарантийный срок эксплуатации и обслуживание аккумуляторов электрической энергии.

Что дешевле - бесплатно столбы до дома - подключение платное либо солнечные панели - здесь вопрос к бухгалтеру, сравнивая цены разных производителей из двух как говорится выбираем подходящее.