Экономический подход - основная стоимость для солнечных панелей - это аккумуляторы, т.е. тот агрегат который сохранит выработанную за солнечный день электроэнергию и использовать ее в темное время суток при необходимости.
Надо просчитать время потребности в электрической энергии в темное время суток, для чего, какую мощность будет потреблять система находящаяся дома, из этих соображений начинаем собирать комплект.
Перед потребителем электроэнергии 1-м стоит преобразователь стабилизатор на 220 вольт, например с 12 вольтовых аккумуляторов (цена вопроса?)
В цепи появляется УЗО устройство защиты от поражения электрическим током. (при необходимости)
Аккумуляторы электрической энергии (цена вопроса?)
Солнечные панели - необходимой мощности для заряда приобретенных аккумуляторов.
Также помним о сетях, т.е. проводах для разводки от солнечных панелей до аккумуляторов.
И последнее - это обслуживание как самих солнечных панелей - их гарантийный срок эксплуатации и обслуживание аккумуляторов электрической энергии.
Что дешевле - бесплатно столбы до дома - подключение платное либо солнечные панели - здесь вопрос к бухгалтеру, сравнивая цены разных производителей из двух как говорится выбираем подходящее.