Как правильно укрепить стеновые панели на балконе?

oldest [36.8K] 9 лет назад

В процессе ремонта квартиры решили отделать балкон стеновыми пластиковыми панелями с одновременным утеплением. Если есть пошаговая инструкцию по данному вопросу, то хотелось бы ее увидеть. Также прошу посоветовать - какой способ крепления панелей выбрать?

Устанавливаем по уровню металлический каркас. Либо утепляем минеральной ватой, либо пенопластом, мне больше нравится пенопласт, листы пенопласта ставим не в плотную друг к другу, а оставляем сантиметр между листами, для того, чтобы этот сантиметр потом запенить монтажной строительной пеной, так поступаем со всеми стенами, потолком и полом. В итоге, у нас получится "пенопластовая колба"

(На фото пены еще нет, но она там будет))) на пол так же укладываем пенопласт, естественно ставим лаги и т.д., но это уже другой вопрос, продолжим со стенами.

Далее монтируем панели на металлический каркас, каждую пластину крепим саморезами, лучше взять оцинкованные с большой шляпой. Так же зашиваем и потолок.

Фото взяты из личного архива.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Инструкция для таких работ стандартная. Разметьте стену под каркас, который может быть как деревянным, так и металлическим. Рассмотрим металлический каркас. Он собирается из профилей пн 28/27 и пп 60/27. Отступите от обшиваемой стены толщину утеплителя + 4 см. По боковым стенам очертите вертикальные линии по уровню. Очертите весь периметр. Смонтируйте пн-профиль. Начертите на обшиваемой стене горизонтальные линии через 60-80 см. По этим линиям смонтируйте подвесы с таким же шагом 60-80 см. Теперь утеплите стену. Натянув по вертикали шнуры, смонтируйте горизонтально пп-профиля к подвесам. Каркас готов. По периметру пропускаете стартовые рейки для панелей на острые саморезы с прессшайбой и крепите сами панели на эти же саморезы.