Перед тем как поклеить панели и планки на стену, нужно самое первое удалить старые обои, если конечно они есть на стене, если есть побелка, тогда с помощью воды, нужно удалить побелку.
Если стены неровные, имеют различные бугорки, тогда стоит их выровнять.
Через неровность стены, пластиковые панели невозможно будет хорошо приклеить.
Обязательно нужно будет выровнять стены, хорошо высушить, и лишь потом приступать к выбору клеящего средства для пластиковых панелей.
К проверенным и хорошим клеевым креплениям можно отнести клей «Титан» и «Kleiberit 636». Kleiberit 636 отлично приклеивает пластиковые панели к стене, очень быстро высыхает, не содержит вредных веществ, не боится влаги.
Если на прилавке увидите клей «Момент Кристал», его тоже можно брать, этот клей прозрачный, очень быстро приклеивает панели.
Обязательно, перед покупкой клеевого средства обратите внимание на срок годности, на упаковку, упаковка не должна быть повреждена, также, в состав клея не должны входить вредные вещества.
Что касается пластиковых планок, то здесь очень трудно что-то советовать, не зная о каких планках, идёт речь. Планками может быть потолочный багет, рейки, брусья, плинтус, специальная отделка для стен.
Чтобы приклеить потолочный плинтус, можно купить специальный клей «Колибри», предназначен для потолочного плинтуса и приклеить к стене.