У пластиковых панелей (вагонка ПВХ) есть несколько преимуществ даже в сравнении с "классической" (кафельная плитка) отделкой стен в ванной комнате.
Пластиковые панели значительно дешевле плитки, такие панели можно монтировать даже самостоятельно и плюс скорость выполнения работ (опять же, в сравнении с облицовкой кафелем) гораздо выше.
Пластиковые панели можно крепить к каркасу, то есть и поверхности выравнивать в ноль штукатуркой (или шпаклёвкой) нет необходимости.
Плюс панели устойчивы к высокой влажности.
Замковое соединение "шип-паз" предотвращает попадание влаги на поверхность за панелями.
Так же есть выбор не только по размеру панелей, но и по цвету.
Если помещение не большой площади, то пластиковые панели можно крепить клеевым методом без каркаса (в этом случае поверхности нужно выровнять, достаточно штукатурки, шпаклёвка не нужна).
Я приклеивал, у себя в ванной панели вот на такой клей
из серии жидкие гвозди "Момент монтаж" (универсальный).
Если поверхности (стены, потолок) выравнивались гипсокартоном (а в ванной комнате используется влагостойкий ГКЛВ), то панели к ГКЛВ можно крепить и клевым методом и при помощи скоб (к скобам нужен строительный степлер).
Другими словами пластиковые панели можно использовать в помещениях с повышенной влажностью и в ванной в том числе.
Из этих же панелей можно сделать короба которыми закрываются трубы, в начале короб изготавливается из ГКЛВ, затем облицовка панелями.
Из минусов, слабая механическая прочность, экологичность хуже чем у плитки, панели не выдерживают воздействия высоких температур , ну и эстетическая привлекательность ниже чем у плитки.
И плюс нужно сразу определиться где устанавливается сантехника, где будут находиться аксессуары для ванной комнате, зеркала и.т.д.
Если пластиковые панели крепятся на каркасе, то под установку сантехники (раковина например) зеркала, полочек, нужно устанавливать закладные.

Если в ванной комнате нормально работает вентиляция (я у себя уставил + ко всему вентилятор принудительной вентиляции), то грибок и плесень под панелями не будет развиваться.
Перед монтажом панелей (не важно каркасным, или клеевым методом) поверхности нужно загрунтовать грунтовками в составе которых есть анти-грибковые добавки.