Как лучше всего смонтировать аварийное питание в частном доме на 12 вольт?

Исаев Николай [21.8K] более года назад

Предположу что речь об аварийном освещении, так как для полноценной работы бытовой электротехники 12 Вольт мало.

Если без "заморочек" то купите и установите вот такую

светодиодную лампу, в ней предусмотрен встраиваемый аккумулятор.

Без электричества может работать 4 часа и даже более, есть такие лампочки и на 12 Вольт.

У лампы цоколь "обычный" (Е-27), выкручиваем старую лампочку и на её место вкручиваем лампу со встроенным аккумулятором. всё, никаких дополнительных действий больше не требуется.

Более сложный вариант, покупка и установка блока аварийного питания, вот так

он выглядит.

Благодаря этому блоку освещение будет работать даже после полного отключения электричества.

При покупке блока учитывайте что они могут быть как страиваемые, так и с возможностью установки с внешней стороны светильников.

И ещё, учитывайте суммарную мощность светильников, если к блоку подключается несколько светильников, а не один.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

«питание в частном доме на 12 вольт»

Это не вопрос, а абракадабра какая-то родившаяся, скорее всего, после редактирования вопроса горе-специалистом ошибочно думающим, что автономное электричество просто вытекает из отверстий электрических розеток, специально оставленных открытыми, например, для аварийного питания в частном доме.

Основываясь на значительном личном опыте автономных походов на атомных подводных лодках, могу ответственно утверждать, что аварийное питание в частном доме лучше всего смонтировать в помещении-убежище, которое гарантировано, уцелеет при любой из возможных (расчётных) аварий. Комплект аварийного питания следует сформировать из расчёта на всех проживающих в доме. В комплект непременно должно входить: средства ПМП; консервированная питьевая вода, консервы высококалорийных продуктов; средства связи; компактные осветительные фонари на 12 вольт или другое напряжение (лучше налобного исполнения). Комплект аварийного питания упаковывается в герметичную тару (капсулу, контейнер) и монтируется в помещении-убежище в удобном месте.

Ну а теперь по существу категории вопроса Строительство дома > Инженерные сети и коммуникации. Тэг «автономное питание» из ответа исключаю как не имеющий отношение к инженерным сетям и коммуникациям. Действительно, продукты автономного питания размещаются на стеллажах смонтированных в помещениях частного дома специально для того предназначенных.

Аварийное освещение. При возникновении аварийных ситуаций на любом объекте, в том числе и частном доме, для локализации и предотвращения развития аварии в первую очередь снимают напряжение с электрических сетей. Происходит это автоматически либо оператором по сигналу аварии аварийным выключателем. Естественно, при этом ориентироваться в помещениях без освещения, особенно в тёмное время суток или в условиях задымления весьма затруднительно, не говоря уже о том, чтобы найти, что ни будь (кого ни будь). Для освещения помещений в аварийных ситуациях применяются аварийные светильники. Аварийный светильник представляет собой аккумуляторный фонарь, конструктивно совмещённый с зарядным устройством. Аварийные светильники монтируются в необходимых местах помещений (определённых проектом) и подключаются к осветительной сети объекта. При самостоятельном оборудовании частного дома аварийными светильниками их в обязательном порядке следует монтировать в проходах и у выходов, через которые будет осуществляться эвакуация. В нормальных условиях аварийный светильник не горит, одновременно заряжая (поддерживая в заряженном состоянии) аккумуляторы. Сигналом на включение аварийного светильника служит исчезновение напряжения осветительной сети в точке подключения. По техническим характеристикам, в том числе по напряжению и ёмкости аккумуляторов, аварийные светильники выбираются проектом для конкретных помещений и должны обеспечивать расчётный световой поток от встроенных аккумуляторов не менее трёх часов.

Автономное электричество. Для начала: электричество (electricus лат.) — фундаментальное физическое явление, связанное с наличием и движением положительных и отрицательных электрических зарядов, таких как электроны и протоны. Заряды одного знака отталкиваются, а разных знаков - притягиваются друг к другу. Таким образом, электричество - это сила, возникающая в результате притяжения или отталкивания между частицами, содержащими положительный и отрицательный электрический заряд. По своей физической сути электричество автономно и для инженерных сетей и коммуникаций частного дома не интересно, а иногда и опасно как обычная молния, например. Для практического использования электричества применяются специальные машины – электрические генераторы, которые превращают электричество в электроэнергию. Электрическая энергия является товаром, который для нужд частного дома можно приобрести у энергосбытового предприятия либо произвести самостоятельно. Для того чтобы приобретать электричество у организации осуществляющей поставки электроэнергии в вашей местности требуется технологическое присоединение энергопринимающего устройства (ВРУ) частного дома к электросети поставщика. Если надёжность поставок электроэнергии вас, по какой либо причине не устраивает, электроэнергетическую установку частного дома следует дополнить резервным источником. Для удобства использования резерва электроэнергии резервный источник следует подключить к электросети частного дома через устройство автоматического ввода резерва (АВР). Конструкция и технические характеристики резервного источника электроэнергии исключительно на усмотрение конкретного собственника (собственников) объекта. Как возможные варианты: - генератор с приводом от ДВС; аккумуляторная батарея, в том числе и на 12 Вольт с инвертором. Время работы резервных источников зависит в первом варианте от запаса топлива, во втором – от ёмкости АКБ. Где лучше всего смонтировать резервные источники электроэнергии – на ваше усмотрение в зависимости от проекта конкретного частного дома и плана участка территории. Ну как то так, удачи.