Если ремень для точилки намного жёстче старого его можно ставить или это опасно?

домовой [64.5K] более года назад

Износился ремень на точилке, шлифовалке там маленький зубчатый ремешок, шириной около одного сантиметра и размером в диаметре сантиметров 10.

Старый ремень на точилке, шлифовалке станке полностью лишился зубьев, но он по структуре мягенький и эластичный, а новый какой то дубовый, как пластик.

Шестерни тоже пластиковые на редукторе, можно ли ставить такой ремень или нужно искать другой, этот опасно.

Можно ставить зубчатый ремень если он сильно дубовый

Давайте сразу разберемся в том, какой вид имеют эти небольшие ремешки в разного рода бытовых электроинструментах, таких как точилки, шлифовалки и т.п.

Вот он, тоненький 10-12мм шириной зубчатый ремешок.

При покупке нового ремешка, главное приобрести ремень такой же маркировки и фирмы производителя как у вас стоял, ну или минимум такого же типоразмера.

Если на старом ремне не сохранилась маркировка, значит нужно смотреть размеры ремня в характеристиках прибора.

Допустим размер вы нашли идентичный, но купить оригинальный или хотя бы той же марки производства нет возможности, а как известно в основном это товары китайского производства, которые очень отличаются по качеству.

Поэтому конечно если ремешок существенно грубее оригинального, его ставить можно с особой осторожностью.

Так как грубый ремень будет давать дополнительную нагрузку на двигатель и так же может привести к быстрому износу шестерёнок и даже подшипников в инструменте.

Поэтому конечно старайтесь приобретать качественные и эластичные ремни, но если такой возможности нет и вы поставили грубый и дешёвый ремешок, внимательно наблюдайте за поведением вашего электроинструмента - звук, шум, вибрация, температура, падение мощности любое подозрительное изменение в работе инструмента должно вас насторожить и привести к немедленной остановке работы и проверке технического состояния.

Тугой, жёсткий, грубый, дубовый ремешок может постепенно разработаться и стать более эластичным и станок будет работать нормально.

А может и не стать, оставшись дубовым приводя обычно к перегреву двигателя от нагрузки, выхода из строя подшипников из-за вибрации, быстрому износу шестерёнок.

Поэтому поставить можно, но нужно внимательно следить за работой инструмента.