Какая толщина клеевого слоя у пены клея?

Юлия Бахар [3] 11 месяцев назад

Хотим сделать стену со скрытыми дверями. Для этого устанавливаем скрытый плинтус со вставкой. Сверху его закрываем ГКЛ, не хочется сверлить стену лишний раз, поэтому решили клеить листы на пену-клей. От сюда вопрос какая толщина клещевого слоя для такого монтажа? Если не больше пары милиметров то возмем обычный гипсокартон, а если выше нужно будет 9.5 искать тогда толщину слоя может быть до сантиметра. А если больше то придется сверлить стену. Помогите с решением

Может я конечно неправильно вас понял, но из вашего пояснения к вопросу, вы хотите приклеить на стену лист гипсокартона и у вас там есть возможность использовать примерно 2мм зазора, то есть если после приклеивания гипсокартон будет выше потому что слой клея больше 2мм, то у вас он будет выпирать и поэтому не получиться задуманного в одной плоскости.

Попробуйте приложить гипсокартон без клея, он у вас нигде не выпирает, нигде не упирается в неровности (бугры, шераховатости).

Если есть такое, то нужно выровнять стену, если лист ложится отлично, то можете смело клеить.

Чтоб клей не создал толстый слой, его на гипсокартон нужно наносить тонкими полосочками, сеткой с ячейкой не менее 20х20 сантиметров.

Работать нужно быстро, клей пену наносить полосочками примерно 1 сантиметр.

Если получится более толстая полоса клея, и у вас слишком хорошее прилегания гипсокартона, то может получиться более толстый клеевой шов, чем вам нужно.

Поэтому уверенно и быстро наносите клей и клейте лист.

Если есть сомнения, что не получиться можно лист разделить на несколько кусков, то есть монтировать частями, если лист большого размера.

Но я думаю всё получиться, клей пена достаточно жидкая при монтаже и легко продавливается и распространяется на первом этапе приклеивания, вам нужно будет правильно нанести её и конечно же придавить с достаточным усилием, чтоб при монтаже максимально прижать до нужного уровня приклеиваемый лист гипсокартона.

Поэтому ответом на вопрос будет, да можно клеить и уложиться в зазор 2 миллиметра, этого достаточно, чтоб надёжно приклеить ГКЛ при помощи монтажной клей-пены.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Клей-пена используется для монтажа различных материалов, например гипсокартона, ГВЛ, газобетонных блоков, полистирольных плит, минеральной ваты и.т.п.

Также важно учитывать что толщина нанесения клей-пены и фактическая толщина шва, это разные понятия.

Если проще, то клей-пена наносится на, например ГКЛ и далее ГКЛ прижимается к поверхности, соответственно толщина клеевого слоя уменьшается.

Если речь о монтаже элементов на потолок, то учитывайте что в этом случае действует нагрузка "на отрыв" и нужно не толщину клеевого слоя увеличивать, а "шаг" между полосами нанесённой клей-пены уменьшать.

Что касается толщины клеевого слоя. то читаем информацию на таре, я покупал вот такую

клей-пену "Tytan" (Титан) максимальная толщина слоя до 5 мм.

Если кладете газобетонные блоки на клей-пену, то обычно стараются формировать шов сравнительно не большой толщины до 2 мм.

Если вопрос возник из-за того что поверхность недостаточно ровная и хотите "отыграть" перепад за счет слоя клей-пены, то толщина клевого слоя не должна превышать 5 мм.

Если поверхность слишком неровная, то она предварительно выравнивается, не стоит полагаться только на клей-пену.