Важно учитывать какие задачи поставлены, что будете косить, если проще.
У нас на даче часто приходится косить высокую сорную траву (бурьян) вот так он выглядит
и плюс, попадается мелкий кустарник с довольно жёсткими стеблями.
В этом случае лучше использовать жесткий вал, он справляется с этой задачей гораздо лучше гибкой пружины.
Также жесткий вал лучше если бензиновый триммер используется профессионально, его используют часто и постоянно, жёсткий вал более долговечный, да и потеря мощности триммера будет незначительной, что также важно.
А так же важен комфорт, меньше вибрации.
Но если нужна "маневренность" триммера, косите траву на газоне например, нет бурьяна (см. фото выше), жестких кустарников, или косите возле деревьев, или речь о работе в быту (непрофессиональная работа триммером),то гибкая пружина лучше.
Но учитывайте что изнашивается она гораздо быстрей жесткого вала, так как она менее износоустойчивая и стоит она дешевле, возможно и этот момент стоит учитывать.