Как подключить ноутбук к аккумулятору автомобиля…
– естественно руками. Только вот удобных из всех возможных точек подключения всего две: первая точка - непосредственно клеммы аккумулятора, вторая точка – разъём «прикуривателя». На некоторых автомобилях могут быть установлены дополнительные разъёмы-розетки с обозначением полярности к которым тоже возможно подключение. Далее – нужно отыскать информацию о выходных параметрах источника тока, с которым может работать ваш ноутбук. Эту информацию можно прочитать либо в руководстве пользователя, либо непосредственно на шильдике корпуса адаптера, который обычно поставляется в комплекте с ноутбуком. Интересна строчка, в которой написано: «Output: …V; =…А». Теперь, собственно варианты подключения. Конкретных номиналов элементов и устройств в ответе не показываю, поскольку в вопросе отсутствуют какие либо параметры, как автомобильного аккумулятора, так и ноутбука.
Вариант I.
Реализовать этот вариант элементарно просто. Помня о том, с каким номинальным напряжением установлена аккумуляторная батарея на вашем автомобиле (обычно это 12В либо 24В) отправляетесь в магазин, торгующий разными компьютерными приблудами, либо на сайт одного из интернет-базаров и покупаете устройство похожее на изображенное, на фото ниже:
Фото 1.
Фото 2.
Фото 3.
Информация о «Output: …V; =…А» необходима для того чтобы выбрать устройство подходящей мощности:
Р = U × I ( ВА )
Дело в том, что чем больше мощность устройства, тем оно больше, тяжелее, и самое главное дороже. Обычно трёх – пятикратного запаса по мощности для ноутбука будет достаточно. Однако окончательный выбор, естественно за вами. Приобретя устройство похожее на то, что изображено на фото подключаете его к разъёму «прикуривателя», а в розетку с надписью «AC 220V 50HZ» штатный адаптер ноутбука. Всё – ваш ноутбук подключён к аккумулятору автомобиля.
Для реализации более рациональных по соотношению цена/качество вариантов необходимо уметь держать в руках паяльник... И если ваша техническая подготовка достаточна не только для того чтобы лудить чайники и самовары то в зависимости от величин напряжений (U) автомобильного аккумулятора и питания ноутбука, рекомендую собрать адаптер соответствующего варианта.
Вариант II. U аккумулятора авто меньше U питания ноутбука.
Схема адаптера повышающего напряжение аккумулятора показана на рис.1.
Рис.1
Адаптер собран на основе импульсного преобразователя GN. Микросхема достаточно компактна и объединяет в одном корпусе генератор и силовой транзистор. Выходное напряжение можно изменять подстроечным резистором R2. Контролируя тестером U вых фиксируйте напряжение, необходимое для работы ноутбука. При наладке собранного устройства в обязательном порядке должно соблюдаться условие:
U вых ˃ U вх
Для выходного тока до 2 А устройство можно разместить в корпусе размером 40 x 20 x 15 мм.
Вариант III. U аккумулятора авто больше U питания ноутбука.
Схема адаптера понижающего напряжение аккумулятора показана на рис.2.
Рис. 2
Адаптер собран на интегральном стабилизаторе DA. Все функции по регулировке и стабилизации напряжения на необходимом уровне выполняются микросхемой. Резистором P2 осуществляется установка напряжения на выходе. Для нормальной работы микросхемы напряжение на входе должно быть больше напряжения на выходе min на 3 ÷ 5В.
Если выходной ток собранного устройства недостаточен, то в «обвязку» микросхем следует включить усилитель тока на подходящем транзисторе. Для защиты адаптеров от подключения с обратной полярностью на их входе можно подключить мост из диодов необходимой мощности.
Микросхемы, применённые в адаптерах с различными параметрами (по току и напряжениям) достаточно распространены на рынке радиодеталей – поэтому проблем с их приобретением не будет. Ну, вот так как то про подключение ноутбука к автомобильному аккумулятору.