Для чего могут пригодится старые диски от болгарки?

Лариса Ку [2.5K] более месяца назад

Отработанные, сточенные.

Как-то порядок наводил на огороде, и нашел старый диск от болгарки на 1,0 мм.

Хотел выбросить в мусорный бак, потому что она уже почернела, видимо лет пять пролежала, т.к. пять лет назад ремонтировал забор и похоже оставил у стального трубчатого столба.

Ну что-ж думаю дайка попробую поставить на болгарку, ну разлетится, разлетится, есть защитный кожух!

Установил на болгарку и давай пилить железяки, и ничего. как новый диск, и использовал его почти до железного ржавого круга внутри этого диска.

Так что если в нормальном хранении диски, видимо срока давности у них нет, если естественно без трещин.

Ну например даже если есть небольшие сколы у диска использую, только аккуратно, осторожненько начинаю, далее до скола круг уменьшается и использую уже без всяких осторожностей, главное защитный кожух обязательно должен быть на месте!

И без вариантов, всегда искры болгарки при работе направлены под меня, и временами пилю профилированный металлический лист протягиваю делаю по линии срез на себя, бывает заклинивает, но болгарку рвёт от меня, а не на меня!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Если руки из нужного места растут, то можно эти диски использовать для разметки(как шаблоны)при работе с металлом, древесиной и другими материалами для скругления углов при кройке или создания сложных линий-сопряжений.

Ещё вариант...

Если диск был диаметром на 150 мм. (средняя болгарка), то можно использовать для маленькой(благо посадочный диаметр одинаковый).

Важно учитывать, это старые диски бывшие в употреблении, или просто диски с истёкшим сроком хранения.

Срок хранения (годности) производитель указывает на "кольце" диска, вот фото

для наглядности.

Обычно это от 6 месяцев и до года. в этот период производитель гарантирует заявленные характеристик.

Если срок годности истёк, не рекомендую использовать такие диски по назначению (может разлететься на куски), речь об отрезных дисках по металлу.

Если это диски б\у и опять же, отрезные по металлу, то они в процессе резки металла "стачиваются" (их диаметр уменьшается), если диск целый, я оставляю несколько штук для работы с чугунными канализационными трубами.

Например в раструбе тройника (при замене стояка) или в раструбе трубы идущей к соседям снизу остаётся кусок трубы.

Делаю надрезы на всю толщину трубы, затем выбиваю.

Целый новый диск и даже для маленькой УШМ (115 мм) не подойдет, он в раструб на поместится, если проще.

Ещё несколько раз использовал куски отрезных дисков вместо дистанционных крестиков при укладке плитки, диск толщиной 1,5 мм., вполне может заменить крестики на 1,5 мм., конечно же речь о небольших объемах.

Менял несколько "бухтящих" плиток и на полу и на стене.

Алмазный диск, у него "сердечник" (корпус, если проще) из стали и причем сталь высокопрочная, использую такой диск б\у в гараже, подложил под ножку монтажного стола (верстак на металлических ножках) чтобы не шатался.

В принципе и отрезные диски можно использовать как "подкладки" под мебель на ножках, под ножки различной бытовой техники.