"Освежающий" ремонт представляет из себя не очень затратное по финансам и времени мероприятие с поверхностными работами, которые придадут интерьеру новизну и свежесть - отсюда и название "освежающий".
Хотя бы раз в году такой ремонт проводить просто необходимо. Например, красить деревянные подоконники и оконные рамы , зачищать от ржавчины и освежать новой покраской радиаторы отопления, подклеить отошедший местами кафель, подклеивать обои или частично заменять их новыми, подкрашивать пороги дверей , при наличии таковых, ведь именно на них краска быстро стирается в местах трения с дверью. Стены и потолки, выкрашенные водоэмульсионной краской быстро выгорают и тоже требуют периодического обновления.
Освежающий ремонт , скорее, предназначен для поддержания хорошего эстетического вида квартиры или дома. В отличие от того же капитального ремонта, который часто меняет внешний вид помещений до неузнаваемости.
Освежающий ремонт - это, пожалуй самый частый из всех остальных видов ремонта. Ведь жилые помещения нуждаются в периодической коррекции каких-то деталей, быстро выходящих из строя в процессе частой эксплуатации.
В процессе освежения квартиры так же имеет место глубокая генеральная уборка, в которую входит мытье всех моющихся поверхностей с добавлением специальных моющих средств, которые придадут еще больше чистоты и свежести всему помещению.
Таким образом, удаление и исправление незначительных недостатков во время такого ремонта будет способствовать тому, что Ваше жилье долгое время не будет нуждаться в капитальном ремонте. Согласитесь, это очень экономно, учитывая то, во сколько сейчас обходится капитальный ремонт.