Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Как избавиться от крыс в квартире на 1 этаже?
1 этаж хрущевки. Вызывали санэпидемстанцию, говорят, что в подвале крысиных гнезд не обнаружено, поэтому никаких мер не могут предпринять. Но мы слышим (видим) крыс практически каждую ночь. Чем можно их вывести или хотя бы отвадить от нашей квартиры?
Ситуация понятна и предсказуема, так как у самого родители жили в такой же квартире на первом этаже над подвалом. Дело в том, что со временем появились трещины в потолке подвала (банально вывалилась штукатурка в местах неплотного примыкания плит перекрытия) и крысы спокойно ходят туда-сюда.
Если хотеть вариант избавиться от присутствия крыс в квартире навсегда, то надо поднимать пол в квартире и заделывать щели цементом со стеклобоем, а потом укладывать пол заново, так как при длительной эксплуатации, особенно если пол был деревянный, то и лаги подгнили, и сама половая доска приходит в негодность. А так сделали цементную самонивелирующуюся стяжку, положили линолеум или ламинат, и живите спокойно. Все равно когда то пол надо будет менять.
Если хотеть вариант устранения хвостатых особей крысиной национальности временно, то придется некоторое время покупать постоянно пакетики "Крысиная смерть№1" и подкладывать сами подушечки на металлические крышки от банок возле мест возможного проникновения. Крысы после поедания начнут вскоре испытывать недостаток кислорода, и если в ваших интересах не будет устраивать им дополнительные проветривания с целью увеличения содержания кислорода в воздухе квартиры, то очень скоро они покинут и вашу душную квартиру и наш бренный мир заодно. Но, так как этот вариант все же временный, то на место тех крыс, которые ушли в мир иной не по своей воле и желанию, будут появляться другие претенденты крысиного рода с претензией на новое местожительство и харчевню в вашей квартире, поэтому придется раскладывать такие пакетики довольно продолжительное время, пока и новые квартиранты отойдут в иной мир без музыки, предсмертного покаяния в своих нехороших делах, и самое главное, без отпевания всех их грехов тяжких....
Так что лучше заменить полы!
модератор выбрал этот ответ лучшим
Подвалы в многоэтажных домах, точнее борьба с крысами, блохами и так далее, в подвалах, это обязанность (именно обязанность, а не по желанию) Санэпидстанции (их специалистов), причём не только борьба по факту, но и профилактика.
Звоните им.
Если нет, то не плохой вариант это домашние животные, то есть кошки, крысы боятся их на генетическом уровне.
Если и кошки нет, то я бы посоветовал использовать современную технику, а не яды.
Во-первых ко многим ядам крысы адаптировались, а во-вторых запах от разлагающихся трупов крыс, в подполье, по моему мнению, ещё хуже чем сама крыса.
Лучше приобрести вот такой прибор "ГРАД А-1000 ПРО+",
это мощное профессиональное средство борьбы с грызунами (включая крыс) + гуманизм и эффективность.
Примерно через 5-ь дней работы устройства крысы покинут жильё.
Устройство работает в трёх режимах, самый слабый режим (3-й) это для профилактики, а в начале ставьте прибор на максимальную мощность (1-й режим).
Насколько я понимаю, необходимо ограничить доступ крыс в подвал, жилище и дом. После этого можно будет потравить оставшихся, или поймать ловушками. Если крысами наполнена близ лежащая территория, то конечно же трудно будет избавиться от них, так как они живут и в соседних домах, под старыми и ветхими постройками, и питаются на ближайших мусорках. Именно там и надо искать крысиные гнезда, и раскладывать отравленную приманку в прилежащих строениях.
Что же касается ограничения доступа, то необходимо проинспектировать подвал, даже самостоятельно. Для этого потребуется доступ в подвал и фонарик. Иными словами, все отверстия, в том числе и вентиляционные должны быть закрыты стальной сеткой, или жестью с небольшими отверстиями, пробитыми гвоздем, а щели замазаны цементом.
Так же необходимо установить на подъезды железные двери с доводчиками, а щели тщательно забетонировать, так как крысы способны под дверьми рыть и прогрызать ходы. Помимо этого, не должно быть открытых и разбитых окон в подъезде, а в особенности над козырьком, так как крысы прекрасно умеют лазать и прыгать. И в завершении, дверь из подъезда в подвал должна быть металлической, или обшитой металлом, и плотно закрываться на замок.
Все что здесь перечислено, касается в частности и квартиры. Так же необходимо заделать все отверстия, через которые крысы проникают в дом.
Без проблем зайдите в любой магазин, где продают удобрения, семена - там обязательно будет крысиная отрава. Крысиная отрава продаётся населению в герметических упаковках, расфасованная по пакетикам похожими на пакетики одноразового чая.
Крысиная отрава имеет резкий запах для приманивания грызунов (крыс и мышей), обычно он либо анисовый, либо выраженный масляный (жаренных семечек). Отрава не является ядом, а содержит лекарственные препараты, грызуны поедая их не чувствуют, что это яд, так как симптомы наступают не сразу, когда грызуны наедятся и получат передозировку, они погибнут от осложнений, но что важно, перед этим они уйдут из помещения, так как будут примерно пару дней себя чувствовать плохо, они уйдут обычно в поиске растений для лечения и погибают.
Мертвое или вялое существо не является отравленным, даже если его съест кошка или собака, ей абсолютно ничего не будет, так же они не смогут перемещаясь перенести на себе отраву - так как её попросту нет, а те крохи лекарственных препаратов которые сохранятся в её организме (желудке, лапах) абсолютно безопасны для окружающих людей и животных.
В продаже можно найти множество средств, которые направлены на борьбу с вредителями. Современные средства прекрасно действуют на крыс. Я брала в пакетиках, зернах - эффект не плохой. Отраву нельзя сравнить с той, что можно было достать в советском союзе.
Если есть деньги, можно платно вызвать санэпидемстанцию, она проведет обработку вашей квартиры. Если других жильцов возмущает наличие крыс, можно скинуться и обработать подвал.
Постарайтесь выявить все щели в полах, стенах. Заделайте их раствором, так вы закроете крысам вход в квартиру.
Мы используем на даче отраву "Крысиная смерть" для борьбы с крысами:
Разбросайте ее. И крысы будут умирать, при этом у нас они ни разу не умирали дома, всегда старались уходить в подвалы, чтобы умереть, зарывались куда-то и умирали.
А вообще, в Вашем случае нужно серьезно задуматься о ремонте полов! Нужно заделать все щели, через которые крысы проникают к Вам, только так Вы сможете избавиться от них навсегда.
Самый лучший выход - завести кошку в квартире или в подъезде прикормить. Там где живёт кошка крысы не ходят, даже запах кошки отбивает у них охоту появляться в этом месте...
Но не все люди могут пойти на такие меры, поэтому остаётся только одно - накормить их ядом от которого крысы дохнут. Для этих целей используйте высококачественный яд, к которому крысы не привыкают, такие как например BROS...