Чем лучше заклеивать деревянные окна на зиму? Почему?

hiromantka [6] 11 лет назад

Хотя в доме давно установлены современные деревянные окна с энергосберегающим стеклом, которые обладают прекрасными теплоизоляционными свойствами и не требует никаких дополнительной заклейки, но до сих пор помню, как и чем заклеивала деревянные окна старого образца.

Если рамы очень старые, то обязательно проверить стекла плотно ли они стоят, если неплотно, то желательно промазать по периметру специальной замазкой.

Если рама состоит из спаренных переплетов, то ее нужно раскрутить и между переплетов по периметру проклеить специальной клейкой лентой, после раму аккуратно соединить.

Щели можно забить паклей, поролоном, газетами, ватой и т.д. и затем сверху проклеить лентой из белой ткани: материал слегка смочить, затем тщательно намылить мылом и приклеить по оконной раме. Хотя раньше в хозяйственном магазине продавалась лента для оклейки окон на зиму.

Не советую заклеивать окна медицинским пластырем, весной его снимете вместе с краской. Малярный скотч тоже мало подходит для заклейки окон, быстро отвалится и придется по новой все клеить.

Сейчас в нашем современном обществе не говорят заклеить окна. Сейчас говорят уплотнить. Для того, что бы уплотнить окно вам надо проверить наличие щелей. Если имеются щели то замазать их строительной замазкой. Хороший уплотнитель имеет клейкую сторону. Для того, что бы был идеальный эффект надо наклеить на одну оконную раму два или даже три уплотнителя.

Вернемся к щелям. Их можно заполнить поролоном, ватой, газетой и так далее.

Вот и все. Удачи в ремонте и заклеивании окон.

Важно не только чем, но и как. Чем заклеивать, конечно лучше тем, что не отвалится и не начнёт отставать, в течении зимнего сезона. Тут перед самодельными клейкими лентами, существенно выигрывают современные средства вроде скотча и специальных клейких лент для оклеивания окон.

А теперь как, многие совершают ошибку, при заклейке на зиму окон. Просто помыв и плотно закрыв его заклеивают изнутри помещения, но забывают что есть и вторая наружная рама и если она не будет герметично то вы получите окно фактически в одно стекло, так как холодный воздух будет поступать в между рамами.

Поэтому нужно открыть окно и проклеить и вторую наружную раму, стёкла по штапикам, нужно пройтись герметикам, либо проклеить прозрачным скотчем (он будет незаметен).

Форточки не заклеивайте придумайте, что то вроде уплотнителя внахлёст, так как помещения даже зимой нужно проветривать, потом закрыв внутреннюю раму оклейте её - вот так нужно это делать.

Лучше вот такой самоклеющейся лентой "UNIBOB",

она не только тепло сохранит, она ещё и звукоизоляция не плохая, плюс защита от пыли и влаги.

При снятии ленты в летний период, на раме окна не останется следов клея, что так же является плюсом.

Материал изготовления на основе ПВХ + клеевой слой.

Можно щели, предварительно очистить от старой шпаклёвки, пакли и.т.п, далее запенить не плохой вариант монтажная пена "Макрофлекс", далее пену надо просушить, подрезать и можно клеить эту самую ленту (см. выше).

Пена боится Ультрафиолета, снаружи лучше её зашпаклевать, можно и деревянным нащельником закрыть.

Если щели не большие, то можно использовать герметик плюс лента.

Если более простые Советские варианты.

Из бумаги режем ленты, сами щели заполняем ватой, паклей, или даже тряпками, затем оклеиваем бумажной лентой, можно на разведённый водой, клей ПВА (в зависимости от клея ПВА пропорции могут быть 1:3, и 1:1).

У меня свой частный дом и окна пока не заменил на пластиковый. И вот приходиться тоже утеплять щели между деревянных окон. Использую обычную монтажную пену со специальным пистолетом

Так как пластиковыми трубками (есть такие балоны пены с пластиковыми трубками) нельзя отрегулировать напор пены и она быстро расходуется, так как много лишней пены потом приходиться срезать.

Монтажная пена не только хороший утеплитель, но так же отличный звукоизолятор и уплотнитель.

Теперь как я утепляю окна: Пропениваю все щели (аккуратно, тонкой полоской) После высыхания срезаю лишнее. Если утепляете окна не на один сезон, то лучше обклеить её обычной бумажной клейкой лентой для окон, для сохранности пены от разрушения и эстетичного вида. Если на одну зиму, то можно оставить и так, срезав пену заподлицо с рамой.

Раньше мы на зиму "Затыкивали" окна ватой а потом клеили наверх скотч . Потом появился уплотнитель и с ним было намного легче так как не нужно было тратить много времени, прост о отодрал защитную пленку и приклеил его на раму. Он стоит недорого и хорошо уберегает тепло внутри помещения.

Если вспомнить старые времена, когда все заклевали окна на зиму, то всплывает вот такая картина. Бралась бумага, смазывалась клейстером и приклеивалась к раме. Щели же протыкались любым подручным материалом, ватой, паролоном, тряпками (вобщем всем, что под руку попадалось). Потом уже стали проклеивать лентами ткани, которые были хорошенько промылены мылом. Ну а уж в более современное время когда появился скотч, стали использовать его. Чем были хороши старые методы? Так при снятии достаточно было промыть раму и она становилась если уж не новой, то хотя бы точно такой же как и была осенью. Краска не отваливалась вместе с укрывным материалом. А вот все остальные проклеивающие материалы при снятии отрывают вместе с собой краску. Так что весной хочешь не хочешь придётся красить раму, а не только мыть её. Так что выбирайте сами чем заклеивать окна.

Рекомендую использовать клейкую ленту для окон (бумажный малярный скотч), стоит не дорого, а к тому же еще продержится всю зиму.

Но в дополнении к ленте надо чем-то закрыть щели, иначе воздух все равно будет продувать.

Ни в коем случае не затыкайте щели ватой! Она только собирает влагу, ну и эффекта от такого утеплителя не будет.

Так же в продаже есть уплотнители для окон из резины. Они так же имеют клейкую сторону

Не рекомендую покупать, очень уж ненадежны - быстро отклеиваются.

Есть еще силиконовый уплотнитель для окон. Это пожалуй самый надежный способ, но в то же время более дорогостоящий.

Если хотите чтоб было тепло - покупайте. Он более прочно держится, ветра совсем не чувствуется.

Заклеивают специальной бумагой для окна, продаётся она в рулонах, во многих случаях на бумагу уже нанесён клей, нужно просто намочить бумагу водой.

Но прежде чем клеить скотч необходимо сначала заделать щели ватой, можно простой медицинской, а можно и минеральной, только не стекловатой и вычистить места оклейки от пыли и грязи.

Так было раньше, сейчас же применяют такую технологию:

Самый лучший вариант - это малярный скотч, только хорошего качества, иначе при первом же похолодании и повышении влажности он отклеится от окна и упадёт.

Ну а щели закрывают специальным уплотнителем с одной стороны которого находится липкая поверхность.

В любом строительном магазине продается специальная бумажная лента с клеем. Но если окна старые разумнее купить поролоновую ленту с клейкой основой. Отдираете защитную бумажку и приклеиваете полосочки, утепляете окно.

Если есть возможность клейте по всему периметру рамы в двух местах. Главное что бы окно закрылось.

Я большие щели потом не заклеиваю, а затыкаю разрезанными мочалками для мытья посуды. Которые покупаю как неликвид в том же строительном магазине в мешках буквально за копейки.

Вот такая лента у меня на окнах только белая

Лично я пользуюсь сам и рекомендую другим использовать с этой целью уплотнитель с клейкой стороной. Почему их? Это просто, не требует много времени, закрывают большие щели и плотно прилегают между окнами.

Так же можно использовать ненужные тряпочки.

Но не рекомендую брать вату, потому что она очень долго высыхает, а в суровых зимних условиях это будет происходить очень долго. Долго мокрая вата - скоро струхнут окна.