Все равно нужны проводить инженерно-геологические изыскания, нужен проект, нужны расчёты, "на глаз" фундамент не возводится.
Также важно учитывать о каких неустойчивых грунтах идет речь, это может быть рыхлые и мелкие пески, илистые грунты. набухающие пылевато-глинистые грунты, грунты в условиях вечной мерзлоты и.т.п.
На таких грунтах можно сделать ленточный, плиточный, свайный фундамент.
Вначале делается разметка, определяются границы фундамента.
Если речь о свайном фундаменте, то сваи вбиваются, или закручиваются до устойчивого (прочного) грунта, затем выравниваются оголовки свай (сваи бетонируются), естественно сваи вбиваются (или вкручиваются) с соблюдением вертикали.
Также важно учитывать глубину промерзания грунта в Вашей местности.
Затем сваи "обвязываются" ростверком, вот фото
для наглядности.
Если речь об ленточном фундаменте, то он делается более широким если сравнивать с таким же фундаментом на "обычных" грунтах, траншея выкапывается ниже точки промерзания грунта (или наоборот, обустраивается мелкозаглубленный фундамент, все зависит от конкретного типа грунта).
На дне песчаная подушка. затем опалубка, армирование и заливка бетоном.
Дальнейшие работы по возведению стен, проводятся только после того как бетон наберёт полную прочность, а это 28 суток.
В первые дни, после заливки фундамента, за бетоном требуется уход.
Фундамент лучше заливать сплошным слоем бетона, без перерывов (без прерываний).