Проще конечно приобрести готовый кладочный раствор в варианте "зима", вот например такой "ilmax 2100 Зима".
Готовый кладочный раствор, надо только замешать с водой, воду лучше использовать тёплую.
Если делать кладочный раствор самостоятельно, то к цементу с песком (песок сеяный) надо добавлять специальные противоморозные добавки.
Кладочный раствор, пропорции зависят от марки цемента, обычно это песок-цемент, соотношение 1:3-м, 1-4-м (если цемент М 500).
Если температура крайне низкая (-20-ь к примеру) то лучше использовать поташ (карбонат калия).
Все эти "народные" рецепты с использованием соли, не советую, весной весь кирпич будет в высолах (белый солевой налёт).
В каких пропорциях добавляются противоморозные добавки зависит от температуры воздуха, например при температуре ниже -15-и градусов, поташа добавляют не менее 10% от общей массы цемента в кладочном растворе.
Есть свои нюансы зависящие от самого кирпича, это может быть и керамический кирпич и силикатный.