Гипсокартон может крепиться к стене как каркасным, так и клеевым методом.
Если стены почти ровные (отклонения не значительные), то ГКЛ крепится к поверхности, на монтажный гипсовый клей.
Если речь о каркасном методе, то ситуацию нужно просчитывать заранее, нужно определиться с навесными шкафами, методом их установки, с допустимой нагрузкой и.т.п.
При каркасном методе до монтажа ГКЛ устанавливается закладной брус, ну или профиль, который и примет на себя основную нагрузку.
Если ГКЛ приклеивали, то делаем разметку, прочерчиваем ровную горизонтальную линию, далее сверлим отверстия в ГКЛ стене за ним, если это панельный дом, то нужен перфоратор.
Забиваем в стену распорные дюбеля, устанавливаем монтажную планку (рейку) крепим шкафы.
Рейка крепится дюбель + саморез.
Если каркасный метод, то все тоже самое, делается разметка, далее устанавливается монтажная планка, но уже (если использовался профиль) нужны не распорные дюбеля, а например дюбеля Молли.
Далее в верхних углах навесных шкафов, крепим вот такие
навесы (навес с крючком) крепление саморезами.
и на финише вешаем шкаф на монтажную планку (рейку).
Вывод:
Навесные шкафы можно крепить на гипсокартон, но нужен профиль, или брус который закрепляется до монтажа листов гипсокартона, если на прямую крепить шкафы на ГКЛ, то важно учитывать толщину листов и их плотность, а также предполагаемый вес шкафов и вес того что будет в них храниться.