Как и чем заделать течь на рубероидной крыше?

Andreyua [378] 11 лет назад

В гараже крыша покрыта рубероидом, начала протекать после зимы. Как ремонтировать рубероидную крышу что бы не перекрывать полностью, быстро и не дорого?

Важно найти место протечки и определиться, насколько критично повреждение.

Если повреждение небольшое, то заделать его можно герметиком, нужен битумный кровельный (или битумно-каучуковый) герметик.

Я чаще покупаю герметик "Соудал" (Soudal), к герметику нужен вот

такой "пистолет" чтобы выдавить его из картриджа (тубы).

Все работы связанные с ремонтом битумной кровли нужно выполнять только при положительных температурах и конечно же. не в дождливую погоду.

Очищаем ремонтируемый участок от пыли и грязи, отрезаем кончик "носика" герметика, вставляем картридж в "пистолет" (см. выше фото) и выдавливаем его, можно дополнительно протянуть герметик шпателем.

Все, ждем пока герметик застынет (схватится).

Если повреждение более значительное, например обнаружили вздутие рубероида, или порыв, то можно поставить "заплатку".

Вырезаем проблемный участок рубероида.

Далее, Вам понадобится точно такой же кусок рубероида который уложен на крыше.

Вырезаем две "заплатки" одну такого же размера как и повреждение (или чуть меньше, но незначительно) второй кусок чуть больше повреждённого участка.

Убираем пыль и грязь, если под рубероид попала вода, то нужно просушить этот участок, перед тем как устанавливать "заплатку".

Дальше наносим слой битумной мастики и прикладываем первый (меньший, по размеру) кусок рубероида к поверхности.

Затем просушка, далее наносим повторно слой мастики , и приклеиваем второй кусок рубероида, и уделите внимание краям, можно их дополнительно промазать мастикой.

Сталкивался с ситуацией (крыша гаража) когда ветром поднимало край рубероида, в этом случае этот же кусок можно приклеить на место и не обязательно ставить "заплатки".

Подготовка такая же (убираем пыль и грязь, влагу) затем наносим слой битумной мастики и прижимаем рубероид к поверхности.

Всё это называется "мелкий ремонт", при более серьезных повреждениях, рубероид меняется полностью, возможна замена одной полосы, но не всегда.

И ещё, при укладке рубероида, не забывайте о нахлестах.

А в некоторых случаях (это помимо прочего) рубероид дополнительно фиксируется рейками (деревянными).

Самое дешевое это разобрать поврежденный участок (обычно края рубероида крепятся досками) и заменить на новый. Или сделать частичный ремонт -это делается так находим дыру, снимаем доски крепления, вырезаем испорченный кусок и вставляем новый так, чтобы внахлест на рубероид шел сверху вниз. Далее крепим и радуемся.

Andreyua [378]
рубероид на смоле закреплён  —  11 лет назад
Optinus [1.9K]
Или полностью новую полосу гнать сверху вниз. Или обрежьте поперек отковырять по верхнему краю дыры хотя бы 5-10 сантиметров и подсунуть новый кусок. Главное условие чтобы был нахлест сверху вниз.  —  11 лет назад
комментировать