Как разрезать рулон рубероида (в рулоне) на две части, чем резать?

Ким Чен Ын [794K] 7 лет назад

Имеется в виду разрезать сам рулон рубероида не разматывая его.

Как разрезать рубероид на две части, чем лучше резать рубероид, какой нужен инструмент.

Рубероид это листовой материал изготавливаемый путём пропитки картона битумными материалами (нефтяные лёгкоплавкие битумы) и сверху посыпка от слипания материала в рулоне, это может быть песок, асбест и.т.п.

Единственная сложность при резке в рулоне может возникнуть из-за того что зубья пилы будут забиваться тем самым битумом.

Даже если резать в ручном режиме ножовкой, всё равно битум будет плавиться и забивать ножовку.

Ширина рулона рубероида, его длина, толщина могут быть разными, в зависимости от марки и вида рубероида.

Главной особенностью при резке является постоянное смачивания места реза водой и причём холодной.

Я резал рубероид в рулоне и электро-лобзиком к нему пилка по дереву, резал ножовкой по дереву с мелким зубом, ножовкой по металлу.

Болгаркой резать не советую, даже на малых оборотах, отрезной круг тут же забьётся битумом.

Если остановитесь на ножовке по металлу, то лучше брать вот такую

с вольфрамовой струной, чем с обычным полотном, рез получится более аккуратным, ровным.

В начале разметка, можно рулеткой от края рулона, снять (отметить) одинаковый размер и далее соединить метки одной сплошной линией по диаметру рулона.

Затем рулон укладываем на горизонтальную поверхность, удобно на 2 табуретки, линия реза между ними.

Далее смачиваем линию реза водой, делаем пропил на см и чуть более, опять смачиваем рез.

Рулон периодически надо прокручивать вокруг своей оси, то есть не пытайтесь, делать рез сразу на весь диаметр рулона.

При резе придерживайтесь линии разметки.

Зачастую на стройке происходит такая ситуация, когда от рулона рубероида надо отрезать кусок необходимой длины, не разматывая рулон. Проблема заключается в том, что на зубья ножовки налипает смола и они перестают пилить. Но народ у нас ушлый и режут ножовками рубероид только шум стоит. Как ? Да очень просто, каждый использует свой метод. Кому то нравится периодически опускать ножовку в воду, кто то наливает в рез жидкого мыла, мне же больше нравится протирать полотно ножовки соляркой, при этом и полотно чистое остаётся и рубероид режется довольно таки легко. Ну а ножовка подойдёт для резки обычная по дереву, можно даже использовать двухручку, но она увы, уже есть не у каждого хозяина.