Как лучше установить теплый пол под линолеум? Можно ли?

Мудрый [2.3K] 11 лет назад

Теплый пол под линолеум не требует какого-то особого метода установки самого теплого пола. Здесь можете просто выбрать, какой пол для вас предпочтительнее - водяной или электрический, и монтировать его в соответствии с инструкцией по установке.

Другое дело касаемо линолеума - есть один нюанс: дело в том, что не каждый линолеум годится в качестве покрытия для теплого пола. Подходящими считаются только два вида линолеума: коммерческий и полукоммерческий. Причем даже такой линолеум должен быть без подложки и иметь толщину не более 1,5 см. Только при таких условиях будет обеспечен качественный прогрев пола.

Так же надо учесть и мощность прогрева такого теплого пола с линолеумом. Она не должна превышать 150 Вт/м кв. При такой мощности линолеум будет прогреваться до своей максимально допустимой температуры + 28 градусов. если превысить эти показатели, то это может привести к тому, что линолеум поменяет цвет, деформируется или начнет выделять неприятный запах с выделением фенола, который оказывает вредное воздействие на организм человека.

Поэтому коль уж Вы выбрали для своего теплого пола в качестве покрытия такой материал, как линолеум, соблюдайте правила его эксплуатации, которые ему прописал завод-изготовитель.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Не любой линолеум можно укладывать на теплый пол.

У нас на кухне теплые полы и финишное покрытие линолеум (натуральный) обратите внимание на маркировку линолеума, должен присутствовать вот такой

значок, в виде змейки и трёх стрелок.

Также в маркировке может присутствовать знак температуры и цифры (это максимальный показатель).

Линолеум должен быть без подкладки (например войлочной).

Под линолеум можно укладывать и водяной теплый пол и электрический.

Вначале демонтируем старое финишное покрытие и оцениваем ровность поверхности, если перепады большие. то убираем пыль, грунтуем с просушкой, выставляем маяки и заливаем стяжку. далее полная просушка.

Тут есть ещё один важный момент, теплый пол можно монтировать с в стяжку. а не на неё, определитесь и с этим.

Дальше укладываем фольгированную теплоизоляцию, укладывается встык, стыки проклеиваются алюминиевым скотчем.

Дальше укладка пола, например электрического кабельного.

Сверху гидроизоляция, далее укладываем например фанеру, можно и ДВП, на финише на фанеру стелим линолеум.

Электрический теплый пол должен быть с терморегулятором, до укладки линолеума включите и поверьте его на работоспособность.

Если это водяной теплый пол, то пирог выглядит так, основание, затем по периметру помещения, крепим демпферную ленту, далее утеплитель, маты с бабышками, или армирующая сетка, далее укладка труб теплого пола, заливается стяжка, просушка. монтаж фанеру клеевым методом, и укладка линолеума на финише.

Можно. Линолеум покрытие совершенно не прихотливое, в отличие от того же паркета или ламината. Можно ставить теплый пол как и на электрической, так и на водной основе. Есть только маленький момент. Сейчас все современные произвлдители переходят на экологичный способ производства напольных покрытий, но и есть, вернее остались некоторые "олдовые" товарищи. Например есть такой производитель синтерос, в его бюджетной коллекции отсутствуют экологические сертификаты, а это значит, что как в старые времена, в составе линолеума могут содержаться формальдегиды, которые при нагревании выделяются. Поэтому, если вы уж и решили положить линолеум на теплый пол спрашивайте экологические сертификаты в магазинах. Могу поручиться только за одного производителя - Таркетт. Сколько ни ложили линолеум каким-то ни было придирчивым заказчикам, всегда все документы соответствия были абсолютно в норме.