К сожалению вводных данных совсем мало.
На какое основание будем укладывать металлопластиковую трубу водяного тёплого пола?
Что будет на финише?
Важный момент, есть свои нюансы к примеру при укладки тёплых водяных полов под кафель.
Тёплые полы как вид отопления?
Что это за помещение?
Первый шаг, это расчёты, самостоятельно, практически без вариантов.
Можно лишь в общем обозначить этапы "пити":
Если это деревянное основание, то металлопластиковые трубы укладываются в специальные тепло-распределительные пластины,
но предварительно в дереве выбираются пазы (фрезой),
или набиваются бруски.
Можно использовать специальные маты с пазами.
Если тёплые полы укладываются под стяжку, то вот "пирог":
Выравнивание основания.
Гидроизоляция.
Утеплитель.
По периметру помещения демпферная лента (многие забывают об этом важнейшем моменте).
Фольга.
Армирующая сетка.
Укладка труб.
Бетонная стяжка.
Просушка.
Финишное покрытие.
Из общего:
Для тёплых полов лучше использовать бесшовную металлопластиковую трубу, продаётся в бухтах.
Вот схемы укладки труб,
подбираются индивидуально.
Советую перед заливкой стяжки , после подключения контура к гребёнки, продавить систему.