Да, счётчики можно установить самостоятельно.
Что касается как, то тут можно лишь в ознакомительных целях описать установку, ибо конкретика на 100% индивидуальна, трубы разные (металл, металлопластик, полипропилен), счётчики могут быть установлены где угодно, включая шкаф под мойкой на кухне, над бачком унитаза, в ванной в шкафу "Мойдодыра" и.т.д.
Из общего:
В комплекте есть американки, реже обратный клапан, прокладки.
Перекрываем коренные краны.
В коренной кран вкручиваем фильтр грубой очистки,
глупость конечно, ибо фильтр пломбируется и почистить его без срыва пломбы не получится, но фильтр нужен, ибо производитель счётчика не даст без него гарантию, тупик.
Фильтр пакуется в коренной кран (к примеру пакля + фом, или пакля + Унипак, как Вам удобно).
В фильтр закручиваются те самые штуцера (они "папа", фильтр "мама") из комплекта.
Далее сам счётчики (счётчик к штуцерам не пакуется, там прокладки).
После фильтра обратный клапан.
Следим за стрелками (направление воды) они есть и на обратном клапане и на счётчиках и на фильтре грубой очистки.
После сбора "гидрлянды" открываем коренные краны и проверяем сборку на протечки.