Кто имеет право наследства на дом, если нет завещания?

савояр [622] 11 лет назад

Порядок стандартный, как и при наследии других форм собственности, когда нет завещания -

Родственники первой очередности - родители, дети, жена/муж.

При отсутствии родственников первой очереди - родственники второй очередности - брат/сестра.

Если отсутствуют родственники второй очереди - наступает очередь родственников третьего колена - тети/дяди, различные братья и сестра двоюродные и третье родные.

Наследство делиться в равных долях не всех родствеников = но только тех чья очередь подошла.

Да, особые условия - если есть наследники первой очередности, вторая и последующие очереди в наследии не участвуют.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Существуют наследники нескольких очередей.

В первую очередь, на наследство имеют право родители, дети и супруги.

Если таких нет или если такие не обращаются за наследством, то могут унаследовать наследники второй очереди: это братья, сестры, внуки, внучки. Если нет и второй очереди, идут наследники следующей очереди. И так участвовать могут и племянники, племянницы, падчерицы, отчимы, мачехи - в общем дальние родственники или совсем не родственники. Чаще всего наследуют наследники первой очереди - родные дети, родные родители или муж/жена.