Здравствуйте Shipenok [159]!
Советую вам оформить ДАРЕНИЕ, отец ведь пока жив! За чем вам да и отцу дополнительные сложности и переживания!!!
Во-первых при дарении вы вступаете в собственность сразу и сообщать другим родственникам необязательно(если вы или отец хотите чтобы владельцем были только вы),
Во-вторых по истечении 3х лет никто из так называемых родственников второй линии (братья, сестры, ваши тети и дяди) претендовать не сможет(при дарении согласие нужно только супруга/супруги/ и то если участок куплен уже в браке).
При наследовании:
1)вы в наследство вступите только после смерти отца,
2)при этом придется заплатить налог,
3)если есть другие наследники, то вступить в наследство можно только при нотариально заверенном отказе их от наследования,
4)Другие наследники не только могут оспорить ваше право, но и потребовать свою долю.
Чтобы оформить Дарение для начала вам нужно
1)приехать в Управление федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии, к которой относится зарегистрированный участок (это должно быть написано в документе о регистрации)
2) уточнить какие именно документы необходимы
3)желательно узнать точную формулировку в договоре дарения, чтобы несколько раз не отсылали переписывать.
Вот пример моего
4)Кроме того нужен будет кадастровый паспорт на участок и на строения.
5)Ваши паспорта
6)Если есть законный Супруг(супруга)нужно его нотариально заверенное согласие на дарение именно вам.
7) вам придется заплатить пошлину, но это не очень дорого!
Но в принципе вам все скажут в Управление федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии вашего района или области.
Если отец в состоянии выехать или вы его можете вывести и он сможет перенести поездку, то конечно лучше с ним. (очереди везде по разному у меня все заняло по-моему не больше 15 минут) Но Если ваш отец не в очень хорошем состоянии то вам в любом случае придется воспользоваться услугами Нотариуса, для оформления генеральной доверенности.
В моем случае отец нужен был только один раз и то только для подписи при подаче документов.
Но вся проблема в том, что независимо от законодательства в разных районах и областях нашей необъятной страны и даже просто в МО требования по документам почему-то разные! Поэтому уточняйте только там где зарегистрирован участок и где будет оформляться дарение!
И все на самом деле гораздо проще чем пишут множество источников в ИНТЕРНЕТЕ, предлагающие оформление всего этого за колоссальные деньги!!!!
Удачи! И долгого здоровья вашему Отцу!!!