Несмотря на то, что в современных стиральных порошках уже предусмотрены добавки, снижающие уровень образования накипи, необходимо все таки дополнительно подвергать машинку чистке. Для этого необходимо периодически применять специализированные средства от накипи, которые можно добавлять как во время стирки, так и во время проведения технического обслуживания, то есть запуска стирки без белья.
Дополнительно, что бы сэкономить на ремонте и замене стиральной машины, необходимо установить обслуживаемый фильтр на входе холодной воды в машинку. Это позволит очищать воду, но придется покупать сменные фильтрующий элементы.