Унитаз крепится к полу установочными болтами, винтами или саморезами через ушки в его станине (по бокам по одному). Может и вмуровываться своим основанием в бетон и заделываться плиткой.
К канализационной трубе он присоеденяется методом ввода патрубка в раструб, зазор забивается сальниковой набивкой, либо замазывается различными уплотняющими растворами такими как цемент например. Если это более свежий монтаж и пластиковые трубы, то в раструбе стоит уплотнительная резиновая манжета что существенно упростит демонтаж.
Перед демонтажом нужно отсоеденить водоподвод к бачку, снять сидение и желательно снять и сам бачок, минимум его крышку и вытащить внутренности.
Далее нужно аккуратно расковырять (чтоб сохранить унитаз) замазку в раструбе канализационной трубы, возможно это сразу не получится и придётся применять разного рода хитрости, рассверливать тоненьким сверлом или постепенно расчишать к примеру обломком от ножовочного полотна по металлу.
Если у вас пластик, то такой процедуры вы уже избежали, сам патрубок унитаза легко выйдет из раструба трубы.
Основание нужно освободить от обмостки и плитки если такое сделанно, и отвернуть крепёжные элементы (болты, винты или саморезы) то чем унитаз прикручен к установочной площадке.
Если они заржавели их попросту аккуратно сламывают или срезают, скусывают.
Затем унитаз приподнимется и вытаскивается со своего места.
Вот такие действия, хотя написать легко, а на самом деле работа не из простых и быстрых.