Евро окна 2 и 3 стекла, в чем разница, какое лучше ставить?

Marutinka [2.1K] 11 лет назад

Скорее всего имеется ввиду двух или трехкамерные пластиковые окна. Трех каметрное стекло лучше будет сохранять тепло в доме, а так же на стекле изнутри не будет образовываться конденсат. Двухкамерные окна лучше ставить в более теплых широтах. Но их все же можно устанавливать и там, где суровые зимы, но только там, где окна выходят на лоджию, и лоджия в свою очередь тоже застеклена, а может и утеплена.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Так называемые "евроокна" это окно, рама которого изготовлена из клеенного бруса (деревянная),

плюс в такие окна вставляются стеклопакеты.

Если в стеклопакете два стекла, то это однокамерный стеклопакет.

Три стекла, двухкамерный.

Преимущество однокамерных (2-а стекла) в их цене, они дешевле и заметно двухкамерных (3-и стекла) стеклопакетов.

Разница в весе створки, два стекла весят меньше трёх стёкол такой же толщины, то есть нагрузка на фурнитуру меньше, само окно легче.

Разница в тепло и звукоизоляции у стеклопакетов с тремя стёклами эти показатели лучше.

Стеклопакеты с двумя стёклами устанавливают в регионах с тёплым климатом и в тех жилищах которые не находятся у дорог, или на центральных улицах (звукоизоляция у них слабая, см. выше).

В остальных случаях лучше отдать предпочтение двухкамерным стеклопакетам (3-и стекла).

Единственное в чём они уступают однокамерным, это цена, по остальным позициям они лучше и значительно.

Стеклопакет может быть однокамерным (два стекла) или двухкамерным (три стекла).

Разница будет в теплоизоляции и небольшая в звукоизоляции.

Однокамерный стеклопакет 4-16-4 имеет низкий коэффициент сопротивления теплопередачи 0,35 и не подходит ни для одного из регионов России. Минимальный 0,40 Для Новороссийска и Ставрополья.

Двухкамерный 4-9-4-10-4. Коэффициент 0,53. Его можно ставить в Санкт-Петербурге. Здесь минимальный коэффициент 0,51

Обратите внимание на однокамерный стеклопакет с энергосберегающим покрытием и аргоном: 4-16Ar-4И. коэффициент 0,66. Он будет дешевле двухкамерного и при этом теплее.

Звукоизоляция однокамерного 4-16-4 и двухкамерного 4-9-4-10-4 отличается незначительно, 26 дБ и 28дБ

Для увеличения звукоизоляции следует использовать стеклопакеты с разной толщиной стекол 4 мм и 6 мм. И для двухкамерных стеклопакетов должно быть разное расстояние между стеклами для исключения эффекта резонанса.