Насколько эффективен скотч на стекле окна от осколков?

Калиостро [107] 2 года назад

Бьют окна в квартире на 2 этаже.Насколько эффективно скотч на стеклах окон защитит от ранения осколками стекла?

Бьют окна в смысле бросают камни с улицы?

Могу поделиться опытом укрепления оконного стекла скотчем в условиях боевых действий. Как во Вторую мировую клеили бумагой.

Зачем клеят скотч? Якобы для того, чтобы не разлетались осколки. Помогает? Спорный вопрос.

Современные оконные стекла бывают разной толщины. Чем больше окно (особенно если панорамное) тем толще стекло, и, сообветственно, тяжелее. К тому стеклопакеты сейчас часто 2 или 3 камерные.

О том, насколько защищиет скотч.

Первое, что приходит на ум - осколки. Если предмет (камень, осколок, пуля) небольшой, то скотч держит. Если попадание существенное - то есть отлетают куски стекла - от скотча толку немного. Стекло тяжелое, и его скотч просто не держит.

На самом деле скотч на окнах выполняет функцию армирования. Он хоть немного, но "держит" стекло как единое целое, не позволяя ему трескаться. Но это работает в случае ударной волны от взрыва, а не в случае попадания.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Калиостро [107]
Бьют окна в смысле бросают камни с улицы? Да, бросают булыжники с улицы. Окна однокамерные, насколько эффективно будет заклеить их скотчем? И надо ли ещё снаружи их для этого заклеивать?  —  2 года назад
Рабинович [7.4K]
Достаточно эффективно, и именно снаружи. Скотч сыграет роль армирования, распределит нагрузку по стеклу, и если стекло разобъется, то на некоторое время удержит осколки.

Хотя в таком случае есть смысл купить специальную бронепленку.

Это местная оконная компания хулиганит?
  —  2 года назад
комментировать