Какую древесину лучше использовать для рукояток плотницких инструментов?

Boris Lavets [5.3K] 11 лет назад

Обычно для рукояток плотницких инструментов используют древесину твёрдых пород. В основном, если брать территорию России, используют для этой цели берёзу. Хотя вполне подойдёт хорошо высушенная осина, так как при высушивании становится очень крепкой. Но в случае с осиной, инструмент с такой рукояткой должен находится в сухом месте, так как при попадании чрезмерной влаги на осину она начинает гнить и в конце концов в самый неподходящий момент сломается. Можно также делать ручки и из рябины, древесина у неё также прочная. Стоит помнить, что ручки должны быть сделаны по руке, так как при неправильном изготовлении той же ручки для молотка при ударе создаётся эффект так называемого "высушивания" руки, а это очень неприятно.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Для изготовления рукоятей и ручек плотницкого инструмента используют хорошо высушенные лиственные породы древесины, без повреждений сучков и необходимой толщины.

Толщина необходимая для изготовления рукоятей и ручек, это одна четвертая кругляка.

То есть минимальная толщина необходимая для изготовления рукоятей и ручек это такая толщина полена (кругляка), чтоб расколов его минимум на четыре части, можно было из одной части точить рукоять.

Используют для изготовления ручек и рукоятей для плотницкого инструмента такую древесину как:

  • берёза в том числе обычная или корейская.
  • осина.
  • все твердотельные породы (дуб, граб, бук, акация)
  • так же более мягких пород: ясеня, клена, вяза.
  • а также можно использовать плодовые породы: рябину, кизил, черемуха и даже вишня и абрикос которые при высыхании становятся очень твёрдыми, но всё же уступают твердотелым породам по прочности.

Лучшей породой считаются это берёза из неё получаются, прочные лёгкие ручки.

Не используют для изготовления рукоятей и ручек плотницкого инструмента - хвойные породы, ель, сосну. Рукояти из них получаются не прочными, легко раскалываются и долго не служат.

Лучшие рукоятки инструментов...

получаются из кизилового дерева.

текст при наведении

Кизиловое дерево имеет твёрдую древесину большой плотности, красивого светлого тона великолепно обрабатывается и полируется. Традиционно из древесины кизила делали рукоятки мечей и кинжалов, стрелы, копья. По мере развития обработки, из кизила стали изготовлять зубчатые колёса для мельниц и даже для часов. Сегодня древесину кизилового дерева используют для мелких орнаментальных, декоративных работ. Кизил - медленно растущее дерево со стволом небольшого диаметра с сильно развитой кроной, хорошо переносящее декоративную обрезку. Вот при такой обрезке можно выбрать материал для изготовления рукояток инструмента. Естественно такие рукоятки стоит применять для "штучного" инструмента изготовляемого из высококачественной быстрорежущей инструментальной стали...

Хорошим материалом является береза. Этот материал используется наверо, чаще всего. Кроме того, очень хорошо подходят для рукоятки и рябина и черемуха. Такие деревья довольно прочные и выдерживают большие нагрузки.

Самый, пожалуй, главный инструмент плотника, это топор.

Ручки топора чаще всего делают из сухой берёзы

(древесина доступна и практически везде на территории РФ, произрастает).

Так же топорище делают из клёна, бука, дуба (но реже), ясеня, граба, вяза, рябины.

Плотницкие стамески так же изготавливают из выше перечисленной древесины.

Ручки ещё есть у плотницкой пилы (ножовки) тут чаще используют берёзу.

Плотницкий молоток, так же не плохой вариант берёза.

Лобзик (ручка), долото (ручка) и тут в лидерах берёза, акация.

То есть для рукояток плотницких инструментов лучше выбирать древесину твёрдых пород, тут всё логично она более прочная и долговечная.

Вот это основное, а в целом важно не только правильно подобрать древесину для рукоятки, но и тщательно подогнать рукоятку "под руку", пожалуй это не менее важный момент, инструмент должен быть удобным, а древесину не проблема выбрать, ориентируемся на регион проживания, какая древесина более доступна в конкретном регионе, та и подойдёт (выбор есть, см. выше).

Для изготовления рукояток плотницких инструментов используется древесина твердых пород лиственных деревьев – бука, дуба, березы, клена, граба, ясеня или рябины. Изготавливать рукоятки из легко колющейся древесины: ели, сосны, ольхи или осины нельзя. Заготовку для рукоятки следует предварительно просушить в помещении с естественной вентиляцией, без использования нагревательных приборов и прямых солнечных лучей. Наиболее часто для рукояток применяется береза, а в качестве материала для клинышка после насадки рукоятки например на топор или молоток - клен

Чаще всего для изготовления рукояток плотницких, да и многих других строительных инструментов используется древесина березы или других твердых пород, например дуба. Древесина должна быть предварительно хорошо просушена.

Издревне использовали березу

Все, что написали про твердые породы деревьев это так и есть. Береза и кизил хороши, но не везде растут. У нас самым лучшим материалом для рукояток инструментов считается акация. Ее надо долго сушить, желательно при постоянной температуре. Поэтому кладут заготовки около батареи на весь отопительный сезон