До окончания усадки вообще никакая отделка деревянных строений не производится.
Сложно понять о чём конкретно Вы спрашиваете (возведение строения, или двери с окнами установить с использованием пены).
Если имеете в виду конопатку строения на стадии возведения дома, то теоретически вместо пакли, или моха можно использовать монтажную пену, но это худший из всех вариантов.
Монтажная пена разрушается от УФ-излучения, то есть её надо защищать, или внешней отделкой, или нащельнками между венцами.
Деревянный дом экологически безупречен, монтажной пеной Вы просто к нулю сводите весь смысл такой постройки.
Герметик для конопатки ещё туда сюда, да и то вариант не лучший (хуже только пена), а монтажная пена не нужна.
Вывод:
До окончания усадки вообще ни чего не делается, а укладывать венцы лучше всего на джутовую ленту (или льняную, или льно-джутовую).
Затем усадка и повторная конопатка, можно этим же материалом, а на финише вот такой декоративный канат,
тоже джутовый.
Монтажная пена в деревянном доме, вообще ни где не нужна.