Занимаюсь снабжением необходимыми материалами строительных объектов. Если поставляю цемент, то всегда беру, примерно, на 10 - 15 процентов больше, делаю это с расчётом на последующую усадку раствора.
А вот пескобетон практически не даёт усадку, потому что наличие в составе смеси мелкой и крупной фракции песка исключает данное нежелательное свойство, как и растрескивание после высыхания.
В мастерской желательно дополнительно покрыть полы слоем полимера (см. промышленные полы).