Если дубляж на верхней одежде перестал держать форму, значит, выделка меха некачественная и его может "повести" в любом месте изделия. Чаще всего от этого страдают полы и воротник по причине наличия свободных срезов. Именно эти срезы норовят скрутиться в трубочку.
Чтобы зафиксировать проблемные детали дублёнки, нужно уплотнить открытые, без швов, срезы, сделав их жёсткими. Отлично с этой проблемой справится любая гибкая пластиковая трубка, регилен, к примеру. Это жёсткий пластичный прут, который вставляют в нижнюю юбку для пышности или в вертикальные срезы корсетов для фиксации формы.
Регилен продается в отделах швейной фурнитуры на метраж, часто он прозрачный. Если его просто прикрепить по низу дублёнки и по середине переда, то он будет незаметен. Пришивать придется вручную, аккуратными мелкими стежками через край.
В качестве альтернативного варианта подойдёт магнитная кнопка, пришитая в самом низу подола спереди. Она будет держать полы в движении, но постоянно расстегиваться в сидячем положении. Кнопку пришить (приклеить) проще.